Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале 5 месяцев — вопрос №2297188

Малышу 5 месяцев, около 2 месяцев назад обнаружили кровь в кале, или в слизи или прожилками, то больше то меньше, сижу на диете более 5 недель, из питания моего это кабачок , морковь ,картофель, гречка лук, рис, кролик , индейка-все. Пробовала давать биогая -срыгивает, лактазар так же, полностью на ГВ, без прикорма. 4 дня назад давала бак сет, на 3 день покакал, жидко, с прожилками зелеными запах йогурта, не стала давать, сегодня какал уже с прожилками вновь, стало больше, боюсь уже предположить причину. Анализ кала за 8 июля прикреплён, так же есть протеи 10в6, стафилококк золотистый 10в3, дрожжевые грибы, назначили секстифаг, но давать боюсь, так как не сдавали анализ на эффективность от них, и вообще боюсь нарушать микрофлору которая и так заселяется не очень, малыш активный, пакюрой капризный, когда какает не плачет , хирург ставил нам хроническую трещину в попе, но прожилки разве от нее.на смесь переводить не готова, витамины все убрала пару недель назад кроме Йодомарин

Возраст: 29

Хронические болезни: Дерматит

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Трещины бывают разные. Могут быть прожилки и от нее. Фото подгузника со стулом нет?
Клиент
Мария Николаевна, к сожалению нет сегодняшнего, есть фото стула около 2 недель назад, но прожилка единичная в поле зрения

Клиент
Мария Николаевна, малыш сейчас покакал, еще возможно фото прикрепить, имеет место?
Анестезиолог-реаниматолог
ГВ убирать не надо. Здесь надо искать другие причины. Узи делали?
Клиент
Мария Николаевна, узи не назначали нам, не делали
Анестезиолог-реаниматолог
УЗИ входит в обследование детей 1 месяца жизни. Также как НСГ. Тем более есть жалобы.
Клиент
Мария Николаевна, делали узи в месяц обязательно, без патологий.
Анестезиолог-реаниматолог
Тогда основная причина прожилок трещина в анусе. У ребенка газики, он пытается пропукаться, при натуживании повышается давление, капилляры в кишке лопаются
Клиент
Мария Николаевна, газики и правда есть, особенно последнее время, какает с газами и стул такой пенистый как будто
Анестезиолог-реаниматолог
ГВ оставляйте, потихоньку пробуйте вводить прикорм с 6 месяцев. Ребенка выкладывайте на живот, делайте массаж по часовой стрелке. При повышенном газообразовании давайте боботик, эспумизан.
Клиент
Мария Николаевна, Эспумизан даю постоянно, на животе лежит сам, переворачивается , основное время э на животе проводит) прикорм вводить лучше с чего? Пюре или каши?
Анестезиолог-реаниматолог
Вам бы посоветовала с каш. Безмолочные. Рис, кукуруза, гоечка. Начинаем с 1ч.л. в утренние часы. Доводим до 80 мл, постепенно будете увеличивать объем. Но это, как вылечите попу. Прикорм тоже может вызвать газики, более частый стул. Вы на гв, поэтому до 6 мес, прикорм терпит
Клиент
Мария Николаевна, поняла вас.
Анестезиолог-реаниматолог
В плане лечения трещины ануса. Продолжайте назначения хирурга
Клиент
Мария Николаевна, хорошо, спасибо большое вам
Педиатр
Здравствуйте! Трещина на слизистой прямой кишки, конечно, может быть причиной появления алой крови в стуле.

Копрограмма в норме.

Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, эти бактерии нормальная микрофлора жкт.
Поэтому никакие фаги не нужны.

Но вряд ли трещина так долго существует, так что исключать наличие абкм тоже нельзя.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Все остальное Вам кушать можно и нужно, голодать точно не показано.

Гв, конечно, нужно оставлять, никакого смысла переводить на смесь малыша нет.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, при осмотре хирург сказал, что трещина хроническая и прожилки всегда алые, на диете я более 5 недель , не употребляю в пищу ни чего, где есть следы молока, орехов и тд. Меня очень сильно смущает его повышенное газообразование, и когда он писиет -тужится. Не могу ,конечно, связать это все в одно , но очень переживаю, что еще я делаю не так. Витамины и даже вит D, нам убрали, оставили лишь мне Йодомарин, но сын стал потеть, прям чуть что мокренький, и когда кушает в животе урчит
Педиатр
Витамин Д малвш должен принимать ежедневно, 1000 МЕ, 2 капли.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Клиент
Алина Александровна, добрый день, благодарю вас за ответ, высаживаем его постоянно, на животике лежит большее время дня, с того момента, как научился переворачиваться! Подскажите, а Сорбифер может ли вызывать раздражение или кальцемин у малыша , я их принимала по 2 таблетки в день? Так же Элевит кормление пару дней удалось пропить и нам отменили все! Вит д сегодня начала давать вновь , неделю без него были не страшно?!
Педиатр
Не волнуйтесь, за неделю без витамина не возникнет дефицита??
Прием Вами железа на малыша негативно не влияет.
Кормящей маме нужно принимать йодомарин, витамин Д и железо по показаниям, остальные бады/витамины не нужны.
Клиент
Алина Александровна, вы меня успокоили, скажите пожалуйста, а какая возможно еще причина крови в кале?!
Педиатр
У малышей основная — либо аллергия к белку коровьего молока, либо анальная трещина, либо кишечная инфекция (но последний вариант точно не Ваш, так как инфекция — это острое состояние).
Клиент
Алина Александровна, нам нам назначали секстифаг, но я не даю, боюсь микрофлору его испортить, иммунитет , считаю, должен сам вырабатываться. Я ему не врежу так?! Вес набирает хорошо, до 4 месяцев по килограмму, в 5 всего 450 грамм, переживаю, что мало?! При рождении вес был 3490, сейчас 8260 рост 66 см.
Клиент
Алина Александровна, в нашем случае, так как я на строгой диете, скорее трещина. Будем ее лечить
Педиатр
У Вас отличный вес, малыш с возрастом будет набирать меньше, это абсолютно нормально, все в порядке.

Никакие фаги малышу не показаны, так как лечить ими нечего — дисбактериоза не существует, это нормальная флора жкт, Вы правильно делаете.
Клиент
Алина Александровна, информативно сэли сдавать в нашем возрасте кровь на аллергены ?! Нам аллерголог назначила кал на гельминты и кровь , стоит или нет?!
Педиатр
Нет, в этом возрасте анализы на аллергены не считаются информативными, так что смысла сдавать анализ крови нет. Гельминтов, конечно, тоже не ищем, к этому нет показаний.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю вас!!! Вы меня успокоили!!!