Консультация травматолога /

Подвывих с1 у ребенка 6 лет — вопрос №2750898

Здравствуйте. Ребенку 6 лет . Утром проснулся и стал жаловаться на боль в шее . На следующий день боль и вынужденное положение не прошли. Обратились в отделение травматологии. Там по снимку был диагностирован нотационный подвывих с1. Из лечения получаем физио и вытяжение на петле Глисона . Ребенок пролежал на петле суббота/воскресенье . Сегодня на осмотре врач сказал, что необходимо полежать еще сутки . Скажите пожалуйста действительно ли данная патология лечится именно так?
2. То, что у ребенка за 2 лечения петлей прошел болевой синдром , но кривошея осталась это типично или нет ? Я думала , что как пройдёт боль шея выпрямится сразу
3. Сколько обычно суток требуется для лечения данной петлей ? 2 суток как пролежал мой сын действительно может быть мало ?
4 . Может ли кривошея остаться навсегда. ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Скажите пожалуйста действительно ли данная патология лечится именно так? ➡️ ➡️ ➡️ Это одна из методик лечения данного состояния
? 2. То, что у ребенка за 2 лечения петлей прошел болевой синдром , но кривошея осталась это типично или нет ? ➡️ ➡️ ➡️ И да, и нет. Поэтому надо пациентов смотреть оффлайн: оценивать тяжесть ротации, технику вытяжения
? 3. Сколько обычно суток требуется для лечения данной петлей ? ➡️ ➡️ ➡️ Всегда индивидуалено, как правило несколько суток
? 4 . Может ли кривошея остаться навсегда. ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, это состояние, которое поддаётся лечению
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за ответ . Врач сказал , что завтра снимут петли и ребенок будет ходить в воротнике . Скажите пожалуйста если снимут петли а наклон головы останется ? Пройдет ли он со временем в воротнике ?

Ортопед, Травматолог
? В редких случаях даже делают операцию по устранению подвывиха
? Но я хочу надеяться, что у вас пройдёт без операции и голова и шея вернуться в прежнее состояние
Клиент
Александр Александрович, уважаемый доктор. Я добавила в фото наши снимки. Посмотрите пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день
? Фото посмотрел
Клиент
Александр Александрович, спасибо. Есть значимые изменения ?
Ортопед, Травматолог
? По фото вижу спокойного, весёлого молодого человека
? Грубой деформации не вижу
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы и описание.
Так же желательно увидеть фото ребёнка, чтобы оценить степень кривошеи.

действительно ли данная патология лечится именно так?
Скорее всего, подвывих с1 - это врождённое состояние и отношения к текущей ситуации не имеет.
Обычно небольшие подвывихи с1 ведут себя бессимптомно и являются вариантом нормы.
Нужно оценить степень подвывиха.

2. То, что у ребенка за 2 лечения петлей прошел болевой синдром , но кривошея осталась это типично или нет ?
Это типично для лечения острого тендинита сухожилий ШОП и миозита шейных мышц.

3. Сколько обычно суток требуется для лечения данной петлей ?
Обычно, вообще, без петли обходятся. Рекомендованных сроков вытяжения петлёй нет.
Ориентируются на клиническую ситуацию.

2 суток как пролежал мой сын действительно может быть мало ? - может быть.

Нет, всё должно исправиться. Прикрепите результаты обследований и фото ШОП, чтобы получить уточнённые рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила фото. А заключение рентгена у нас нет. В истории болезни только ротационный подвывих с1
Ортопед, Травматолог
Это странно. Должна в мм быть указана степень смещения.
Смещение до 2-3 мм считается вариантом нормы и не несет никаких последствий.
В таких случаях, чтобы окончательно разобраться с подвывихом с1 рекомендуют сделать МРТ.

По фото ребёнка с большой долей вероятности предполагаю тендинит и миозит мышц ШОП слева.
Поспал в неудобной позе. Это не редкая ситуация. Подтверждают на УЗИ мышц ШОП.
При пальпации шеи должна выявляться болезненность слева (туда, куда наклонена голова).
Боль будет гораздо ниже первого позвонка.

Лечить петлёй можно, но обычно обходятся без неё и без воротника.
В таких случаях обычно назначают:

- Детский Нурофен в дозировках по возрату 2 раза в день 5 дней.
- Найз гель 3 раза в день втирать по левой стороне шеи, там, где боль.
- Электрофорез с эуфиллином, новокаином на ШОП слева 10 процедур.
- УВЧ, сухое тепло.

Обычно всё проходит примерно за неделю.

П.С. Подвывих с1 к данной ситуации никакого отношения не имеет от слова "совсем".

Клиент
Константин Эдуардович, у сына наоборот болезненность на противоположной стороне. Наклон влево а болит справа . Боль ниже позвонков да и как бы сбоку при попытке привести голову к плечу
Ортопед, Травматолог
Ну, могут быть варианты, когда голова наклонена в одну сторону, а подбородок тянет в другую.
Я не Господь Бог, чтобы так заочно точно на 100% всё описать.

Но с1 к этому отношения никакого не имеет и тендинит с миозитом - точно подтвердятся на УЗИ.
Их нужно лечить. Рекомендации те же.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Клиент
Константин Эдуардович, уважаемый доктор. Я добавила в фото наши снимки . Посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Есть такой метод дечения.
2. Болевой синдром быстрее проходит, это нормально
3. Обычно 2-3 суток
4.нет, поддается лечению
Принятый ответ
Клиент
Василий, уважаемый доктор . Я добавила в фото наши снимки .посмотрите пожалуйста
Детский хирург, Ортопед
Это состояние приобретенное бывает часто у детей. Обычно проходит даже без вытяжения 7-10 дней. Осложняющие состояние присоединиться другие воспалительные заболевания . Шею держим в тепле не менее 2-3недель . Ограничение от физкультуры и других динамических игр на 4 недели .
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, а что делать с наклоном головы ?
Детский хирург, Ортопед
Она нормализуется в течение следующих 2 недель после исчезновения болевого синдрома.