Покраснел глаз у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 3.8г. Ходим в сад. Утром проснулся а на правом глазу немного слипшегося гноя внутреннем уголку. Промыла. Особо не предала значения, отправила в сад. В обед написала воспитатель, забирайте ребенка у него покраснел глаз. Глаз и правда немного покраснел ближе к внешнему уголку, вытерла фурацилином. Подскажите может что то покапать для профилактики нужно или еще что то

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы ознакомиться с ситуацией и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом.
Спасибо.

Судя по описанию, произошело воспаление слизистой бактериальной этиологии.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза рекомендуют капать антибактериальный препарат Тобрекс или Вигамокс или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 7-10 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление).
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила.

Посмотрела фото.
Да, слизистая воспалена, видны гнойные выделения, что говорит о бактериальной этиологии. Все рекомендации выше остаются актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Желаю Скорейшего выздоровления! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ребенка можно купать в ванной?

Первый 2-3 дня не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила

попробуйте еще раз, у меня не загружаются фото

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила.

Спасибо, фото посмотрела. Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрекс/Тобрисс или Офтаквикс/Сигницеф по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
Если заметите появление схожих симптомов и на втором глазике, то капаем в оба. Конъюнктивит заразен, чаще переходит на второй глаз, если, например, ребенок почесал/потер рукой больной глаз и потрогал здоровый, поэтому рекомендуется соблюдение бытовой профилактики: частое мытье рук, отдельное полотенце, часто смена постельного белья и т.д.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа и правильности диагноза, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу
В хорошем качестве с оттянутым нижним веком для визуального осмотра слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила

Спасибо, фото посмотрела Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания , данная симптоматика больше характерна для клинической картины Бактериального конъюнктивита
С учётом клинических рекомендаций при данной клинической картине, будет эффективна Антибактериальная терапия
Капли Тобрекс или Флоксал 4 р в день 7 дней /
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней/ интервал между каплями не менее 10 минут
Перед закапыванием рекомендуется промыть глазки Антисептиком / Фурацилин 1 т на стакан воды и в ватными дисками от виска к носу 2-3 р в день по мере загрязнения, далее капли через 10 минут.
Старайтесь не переохлаждаться, дома полечиться/
На 5-6 сутки рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения.
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила

Добрый день, учитывая предоставленную информацию, можно думать о воспалении конъюнктивы с присоединением бактериальной флоры. В таких случаях рекомендованы промывания раствором фурацилина движениями от виска к носу, закапывания антибактериальных капель тобрекс 1 к 3р/д 14 дней. Садик пока нельзя посещать, прогулки тоже ближайшие дня 4-5 лучше оставить. Для повышения иммунитета хорошо помогают вит Д 3000 МЕ, вит С 500 мг и цинк 15 мг в первую половину дня один раз в сутки. 🌹желаю скорейшего выздоровления!