Консультация кардиолога /

Экстрасистолия, нарушения проводимости — вопрос №1632214

Добрый день. Два года назад резко началась желудочковая экстрасистолия (около 12000 в сутки). Выписали беталок зок, омакор. В течение следующих двух лет холтер делала ещё несколько раз, ЖЭ уменьшились до 5-6 тысяч. Вчера сделала холтер, на нем 5 ЖЭ, но появились единичные преходящие нарушения проводимости. Со мной всё плохо? Анализы ТТГ, Т4, ЛПНП, ЛПВП, сахар в норме. Беталок зок по 25 мг два раза в день, пульс бывает 43 (ночью), днем 55-65.

Возраст: 42

Хронические болезни: Удален желчный, ПА (сейчас редко), невроз, метеозависимость

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер
Скажите,ощущаете ли Вы приступы давящих болей за грудиной,обмороки,одышка,нехватка воздуха,приступы учащенного неритмичного сердцебиения?
Пульс ночью 46 это нормальное явление так как начинает работать парасиматическая нервная система которая замедляет пульс-это физиология а не патологии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Не, не бывает. Но замирания в груди я чувствую

Кардиолог, Терапевт
Замирания это как раз ваши экстрасистолы
Очень хорошо что на фоне лечения экстрасистолы практически сошли на нет (их количество как у здорового человека)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг большое количество желудочковых экстрасистол.
Ишемии нет.
Блокад нет.
Рекомендую курсом антиаритмики пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Контроль суточного мониторирования экг через 1 мес.
Обязательно эхокардиографию.
Буду рада вам помочь ????обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Большое количество экстрасистол было год назад, а сейчас большое количество единичный проводимости сердца. Приложила скан двух разных исследований
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для беспокойства нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Не все с вами плохо. Просто требуется адекватная антиаритмической терапия.Необходимо проведение УЗИ сердца для исключения структурной патологии и по результатам назначение антиаритмической терапии.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте. УЗИ делала, всё в норме. ВЭГ делала, но была под беталок. Ишемии не обнаружено, количество ЖЭ уменьшалось при нагрузке.
Кардиолог
Елена,.прикрепите пожалуйста протокол ХМ ЭКГ второй, который от 18.10 полностью. Там есть указание на WPW, в таком случае есть ограничения по антиаритмикам
Клиент
Валентина Михайловна, прикрепил. Уточню: может ли ЖЭ перейти в не проводимости. Или это одно и тоже?
Кардиолог
WPW вам описывают по Холтеру, это такое состояние, когда есть помимо основных путей проведения импульса дополнительные. И вот через этот дополнительный путь проходит внеочередной импульс, который вызывает эти ЖЭ. На них и блокируется.
Но их довольно таки много.
Самым верным решением будет консультация аритмолога с целью решения вопроса о возможности проведения РЧА доп путей проведения. Это радикальный метод.
Пропанорм не надо принимать.
Кардиолог
Нарушение проводимости это и есть wpw.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо вам. Я записалась к аритмологу. На данный момент такое состояние не опасно?
Кардиолог
Вы с этим состоянием не первый день живёте, раньше у вас он не проявлялся, он и не всегда регистрируется по Холтеру. Но вам его поймали и это очень хорошо! Потому что это причина ваших аритмий и ее возможно устранить. Не всем проводят рча. Кто-то живёт с этим на антиаритмиках и без..Но тут вы выбираете с аритмологом, что предпочтительнее для вас.
Кардиолог
Елена, спасибо!
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Валентина Михайловна, вам спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас не бывает эпизодов очень частого пульса, предобморочного состояния, обмороков? Узи сердца прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Не бывает. Наоборот, кажется, что редко. УЗИ прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По узи сердца гипертрофия миокарда умеренная, диастолическая дисфункция левого желудочка. Вы не гипертоник? Какой рост, вес, есть ли вредные привычки? И пришлите еще листы, где есть указание на WPW синдром
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепил весь протокол. ЖЭ и непроводимость это не одно и то же? Рост 172, вес лишний 110, всегда такой. Хожу в фитнес, не часто на эллипс и дорожку. В питании сдерживаюсь, но иногда грешу со сладким. Жирное не ем
Кардиолог, Терапевт
Желудочковая экстрасистолия - это внеочередное сокращение сердца.не исключено, что она возникает на фоне дополнительных проводящих путей-WPW.
А нарушение внутрижелудочковой проводимости чаще всего имеется в виду его замедление. Последнее связано с приемом эгилока. Но больших пауз у вас нет, поэтому неопасно.
По поводу экстрасистол, учитывая вероятное выявление дополнительных проводящих путей, рекомендована консультация аритмолога. Решение вопроса о проведении электрофизиологического исследования и РЧА. Хотя антиаритмики могут назначаться, но могут быть не такими эффективными.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам большое.
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Елена. Как правило могут использоваться аллапинин/этацизин/пропанорм, сотагексал.
Будьте здоровы! Рада буду помочь