Консультация лора /

Ранки в преддверие носа и покраснение под глазами — вопрос №2751037

Уже месяц беспокоят ранки в преддверие носа. Мазала ранозаживляющей мазью, но не помогает, всё также трескается, шелушится и болят. Под глазами на нижнем веке покраснение в виде пятна, в отдельные моменты начинает шелушиться. Под одним глазом больше, под другим меньше. Чем лечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет.

Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте , в таких случаях нужна консультация дерматолога .
В предверии носа можно обрабатывать тридермом 2 раза в день 14 дней .орошать мирамистином 4 орошения 5 раз в день 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите фото ранок и фото покраснения к вопросу.

Нет ли образования в полости носа сухих зеленых или желтых корочек?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Как дышит нос?

Клиент
Валерия Александровна, заложенность есть. Нос промываю, немного сопли имеются. Фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото больше данных за герпес-вирусную инфекцию.
Чтобы исключить бактериальное воспаление рекомендовано сдать мазок из носа на флору (или на золотистый стафилококк).

При выявлении золотистого стафилококка рекомендована мазь Супироцин смазывать корочки 3 раза в день курсом 10 дней.
+орошать полость носа раствором морской воды Аквамарис плюс (она с увлажняющим и заживляющим эффектом).

Если в мазке стафилококк её обнаружен, то достаточно мази ацикловир 3 раза в день 7 дней и аквамарис плюс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сдавали ли вы мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как причины таких симптомов?

Прикрепите пожалуйста фото преддверия носа к вопросу по возможности

Пытаетесь ли вы снимать корочки самостоятельно? Дома воздух не сухой, жаркий у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, фото подгрузила. Вообще да, стало прям так тяжело с началом включения отопления. Дома стоит увлажнитель, уровень влажности держится на 40-45%.

Анализы не сдавала нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально выполнить мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как причины таких симптомов

Местно стоит аккуратно наносить на кожу преддверия носа в таких ситуациях крем акридерм Гента до трёх раз в день до пяти -семи дней
Клиент
Анна Юрьевна, в инвитро очень много вариантов этих анализов. Это подойдёт?

Посев на золотистый стафилококк (S. aureus) и определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне подойдёт
Клиент
Анна Юрьевна, если придёт анализ и окажется положительный можно к вам лично обратиться для назначения лечения, пока просто мазать акридермом?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше использовать не просто акридерм, а акридерм Гента в таких случаях так как препарат обладает еще и антибактериальной активностью

Вы можете прикрепить результат анализа к данному вопросу, создать новый вопрос или написать мне в личной консультации
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, супер. Этот вопрос тогда пока закрываю. Там или новый задам, или лично обращусь.