Язвочки в ротовой полости у дочки 5 лет

Здравствуйте! Сегодня дочка (5 лет) проснулась с температурой 38, на губах и на деснах покраснение. Во рту - язвочки. Что-то похожее было летом. Тогда поставили диагноз «аллергический стоматит». Горло не болит, соплей нет. Рот болел немного, но после геля «Холисал» перестал. Щеки не болят. Аппетит есть. Температура снизилась, когда напоила дочку водой обильно. Скажите, пожалуйста, стоматит ли это и какое лечение принимать?

Хронических болезней нет, раньше беспокоили аденоиды.
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Да, это похоже на вирусный стоматит, учитывая картину в горле, возможно, развивается герапнгина (энтеровирусная инфекция).

Нужен очный осмотр педиатра.

Элементы в ротовой полости можно обрабатывать холисалом 3 раза в день,

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

При болевых ощущениях можно предлагать кушать мороженое.

Алина Александровна, здравствуйте!

Благодарю. Летом нам назначали бактериофаги. Есть ли смысл сейчас применять для полоскания? Тогда хорошо помогли очень.

Алина Александровна, и если не беспокоит температура, то ее лучше не сбивать, верно? До 38,5? Просто дочка себя хорошо чувствует.

Даю абсолютно верно, температуру снижаем при плохом самочувствии, при необходимости.

Бактериофаги не имеют доказанной эффективности, я на своей практике не назначаю. Тем более при вирусном процессе не имеет смысла

Алина Александровна, спасибо!

Поправляйтесь скорее!??

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

По фото наиболее вероятно стоматит.

Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Холисал гель до 2-3 раз в день
Для снятия воспаления можно полоскать рот ромашкой 2-3 раз в день

При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг или дать ребёнку прохладную пищу, напитки

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

Ирина Михайловна, скажите, пожалуйста, Холисалом мазать можно и щеки, и нёбо?

Благодарю за информацию!

Конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на стоматит

Рекомендую обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день

Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото стоматит, но вероятнее всего именно вирусной этиологии. При сильной боли можно наносить Холисал. Температуру снижать по самочувствию

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на вирусный стоматит.
Можно обрабатывать холисал, мирамистин.
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)