Стоматит каждые 2 недели
Всем привет! Такой вот вопрос. Стоматит появляется и уходит каждые 2-3 недели. Я сдал куча анализов. Это не герпес, не недостатков витаминов (b12). Это не грибок. В общем, супер детальный анализ крови и мазок изо рта показал, что организм в порядке. Мучаюсь третий месяц, ничего не помогает. Может кто сталкивался?
Принятый ответ
Здравствуйте,
при ХРАС(хронический афтозный рецидивирующий стоматит) причину установить удается не всегда.
Чем лечили?
Можете четкое фото прикрепить?
Светлана,
По сути я поласкал хлорогикседином, perioplus forte (антисептик) еще aftum gel и другие разные гели
Ничего особо не помогло
Светлана,
Еще aloclairplus и aftex gel
Светлана, загрузил фото
обследуйте жкт, Мастно-ротовып ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, отвар ромашки,ротокан.
поливитамины +ликопид(иммуномодулятор) курсом, после него- пробиотик курсом(Максилак, например),чай эхинацеей.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Это афтозный стоматит, Под языком виден элемент поражения - афта. Причин возникновения достаточно много и установить точную тяжело - снижение иммунитета, частые вирусные инфекции (орви), заболевания ЖКТ, пищевые аллергии, вредные привычки (например курение).
Сейчас местно можно использовать гель метрогил-Дента, либо холисал (холисал немного жгет). 3 Раза в день прикладывать на ватном диске. Полоскать раствором Стоматофит-А - противовоспалительный и обездоливающий, 2-3 Раза в день после еды. Когда афта станет затягиваться, то для ускорения заживления солкосерил гель. На период заживления придерживаться щадящей диеты - исключить острую, кислую, сильно соленую пищу. Поддерживать хорошую гигиену полости рта, чтобы не было дополнительных провоцирующих факторов.
Подскажите, эти афты всегда в разных местах? Или локализуются где-то примерно в одном. И ещё, ретейнер нигде не отклеился, стоит плотно, не царапает нигде?
у меня стоматит во рту - максимум 2, в разных местах.
Жкт буду проверять еще
Наталья Анатольеввна,
в одном месте отклеился совсем чуть чуть, но не думаю, что с этим связано
Стоматит может провоцировать и острый край зуба или пломбы, либо отклеившийся ретейнер - это хроническая травма. В вашем случае нужно исключить все провоцирующие факторы.
Принятый ответ
Добрый день! Аллергии ни на что нет? Может связываете появление стоматита с приемом определенной пищи, напитков, зубной пасты, сигарет и т.д. попробуйте проанализировать