Стоматит у ребенка ?
Добрый день. Девочка 2.4 года . Вчера вечером высыпало на губе белые пятна, сегодня с утра есть и во рту. Никак не беспокоят, ведет себя как обычно, температуры нет. Никаких симптомов побочных тоже нет. Вчера нашла старую соску, которая несколько месяцев лежала в пакете, и сосала ее. После этого к вечеру были высыпания, возможно связаны как то с этой соской ?? Что это такое? Куда бежать ? Что делать
Здравствуйте, по фото больше похоже на кандидоз (молочница). Необходимо обрабатывать налёт раствором Кандид для слизистых 3 раза в день курсом, до полного исчезновения налёта. Все предметы обихода, соски, зубные щётки, посуду, которой пользуется ребёнок обработать, прокипятить.
Марина Олеговна, спасибо ! Скажите это может быть от соски грязной ?
Мазать нужно прям все пораженные участки ?
Конечно, вероятно это от неё и есть.
Да, мазать полностью все поражённые участки. Налёт может быть и на щеках, на небе.
Марина Олеговна, скажите пожалуйста, диету какую то рекомендуется соблюдать ?
Принятый ответ
Нет, диета не нужна
Здравствуйте, рекомендую обработать Мирамистином - антисептик широкого спектра действия с противомикробной и противовирусной и противогрибковой активностью. Соски, детскую посуду, зубные щётки обработать паром. Соски рекомендуется менять каждый месяц, выбрасываем и приобретаем новые.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, можно спреем попшикать на губу и в рот ?
на губу можно, в рот на слизистую до 3 лет не рекомендуют, можно намочить марлечку, надеть на мамин палец и протереть ротовую полость.