Консультация стоматолога /

Непонятные язвочки на нёбе — вопрос №1856427

Около недели назад вскочила язвочка на нёбе маленького размера, затем она побелела и начала рассасываться, следом вскочила вторая. Вместе очень странно выглядит, не болит, но зудит.
Ранее два раза были случаи, что выскакивало подобное в том же самом месте, но ограничивалось одной язвочкой и проходило спустя 5 дней.
Что это? Стоматит или другая инфекция?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое. Язвочки или все-таки плотные пузырьки сначала были с прозрачным содержимым?
Клиент
Светлана, Здравствуйте!
С начала похоже на действительно пузырьки с прозрачным содержимым, но затем «иссыхают» и белеют.

Стоматолог
если пузырьки быстро лопались, зудели, особенно,если недавно ОРВИ была или переохладились- герпетичнский стоматит( имеет смысл местно обрабатывать ацикловир-мазью), если пузурьки долго не лопались, плотные были , тогда- киста малой слюнной железы.Тактика в принципе разная. Но именно сейчас- пища нераздражающая, полоскать-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, мазать- холисал, асепта с прополисом, винилин
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вероятнее всего это ОГС - герпетический стоматит.
Для уточнения, именно сейчас можно сдать анализ Herpes simplex virus 1, 2 (HSV-1, HSV-2), DNA, saliva. Он позволяет выявить вирус через слюну.
В случае положительного ответа можно будет назначить специфическое противовирусное лечение.
Сейчас же рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос.это похоже на кисту мелкой слюнной железы Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы , которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если это не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Повторюсь, фото не передает мелких и очень важных нюансов происходящего , потому подскажите,пожалуйста,только в этом месте высыпания образуются на слизистой? И нет ли аллергических реакций ? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, Здравствуйте!
Подобные высыпания происходят только в этом месте слизистой (именно на верхнем нёбе).
Первый раз это случилось летом, когда жил с девушкой, у которой был стоматит.
Спустя несколько дней после проживания с ней появилась эта язва, поэтому подумал на возможный стоматит, так как были еще 2-3 точки, похожие на белый налет на десне.
Сейчас были появления белых точек совместно с этими язвочками на языке, но в отличие от нёба те прошли за день.
Насчет того, вызвано ли это аллергической реакцией, не думаю, но при появлении этой язвочки зудит вся полость верхнего неба, чешется, при попытке почесать начинается боль, схожая на воспаление горла при простуде.
Стоматолог
Спасибо за информацию. На всякий случай примите антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Понаблюдайте за происходящим. Тут надо поэтапно исключать все возможные причины. Пока точно не будет понятно с аллергией ,не мажте ни чем . Но тут обязательно нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом, возможно не только хирургом ,но и пародонтологом , занимается слизистыми. Дистанционно ,о многом приходится только догадываться,а гадание, на мой взгляд, не лучьший способ диагностики в медицине. Такое может и грибковая составляющая давать , но для уточнения надо соскоб со слизистой делать.