Гарднерелла
Добрый день. 5 месяцев назад появилось жжение и обильные слизистые прозрачные выделения. Была выявлена микоплазма гениталиум, гарднерелла и кандида. Пропила юнидокс салютаб, орнидозол и флуконазол. Сдала анализы: снова обнаружена макоплазма гениталиум и гарднерелла, кандида не обнаружена. Пропила и проставила метронидозол, клион д и флуконазол. Через три недели сдала фемофлор 16 (результат прикреплен), выявили: атопобиум, гарднерелла, микоплазма и стрептококк. Назначили: моксифлоксацин, клиндацин Б пролонг. Так же по рекомендациям, после приема моксифлоксацина и клиндацин б пролонг проставила Макмирор комплекс. Через месяц после окончания лечения снова сдала фемофлор 16 и еще посев из цк с ча, результат прикрепила. Из симптомов жжение, не сильно выраженное и не сильно обильные прозрачные слизистые выделения. Чем лечить гарднереллу? В последнем анализе Фемофлор 16 обнаружены еще какие-то микроорганизмы, которые ранее выявлены не были. Что это и как с этим жить?) Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, гарднереллы и прочие микроорганизмы, которые выявлены в последнем фемофлоре -это условно-патогенная флора, которая в норме живет во влагалище, то есть совсем избавится от нее не получится. Другой вопрос, что у вас это флора преобладает над полезными лактобактериями. В таких случаях рекомендуется после а/б терапии восстановить флору, которая будет служить местным иммунитетом и рецидивы инфекции таким образом отступят. Рекомендуется свечи Гинофлор Э во влагалище-6 дней, затем раз в неделю-2 месяца, Вагилак проледи 1 к 2 р /сутки внутрь (пить) -15 дней
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, Гинофлор Э после менструации через сколько дней можно начинать ставить?
Сразу по окончанию менструации в сухие дни
Юлия Олеговна, а к половой жизни когда можно вернуться?
В принципе можно после менструации, это не заразно
Принятый ответ
Здравствуйте.эти микроорганизмы это условно-патогенная Флора.есть ли жалобы сейчас?
Жала, да есть жжение и прозрачные слизистые выделения.
Тогда рекомендую:секнидокс 2 таб однократно,свечи полижинакс 6 дней и после вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна !
По последнему анализу у Вас только условно -патогенная Флора , которая не требует лечения , если нет жалоб . Эта флора в норме присутствует во влагалище , поэтому и не получается избавиться до конца от нее .
В данный момент Вас что-то беспокоит?
Анна Александровна, да, умеренное жжение, и прозрачные слизистые выделения, не очень обильные.Но они у меня появились с самого начала, поэтому я пошла сдавать анализы
В таком случае возможно использование Нео -пенотрана форте вагинально 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату анализа выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это все условные патогены, в норме могут присутствовать во влагалище.
При нарушении их соотношения с лактобактериями возникает дисбиоз, как у вас.
Это может быть на фоне снижения иммунитета, болезни, стресса, колебания веса,антибактериальной терапии
В качестве санации рекомендую использовать свечи Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте. Простаьвте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально