Соматофорное расстройство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня соматофорное расстройство с тревогой, проявляется как жжение в руках и параллельно плаксивость и очень неприятно на душе, но это приходит в течении дня волнами,час может быть все впорядке , потом волна жжения и как будто сильно хочется плакать , когда принимала антидепрессанты сиозс и сиозсн, они усиливали эту плаксивость и как буд то кожу тянуло в груди как оттягивало . Врач выписал пока только габапентин, но насколько я знаю он не лечит , можно ли что то принимать чтобы лечить именно это , плаксивость пока не проходит , может быть нужна не большая доза антидепрессанта? Иногда с этим жжением приходит раздражение и как искусственная злость , на окружение не влияет , это только я чувствую , подскажите какие препараты помогут в этом и чтобы принимать длительно , так как габапентин вроде долго пить нельзя

Нет
38 лет
3 Мая ·Просмотров: 160·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая выставленный диагноз основная терапия заключается именно в приеме антидепрессантов и правильно ли понимаю, что динамика на фоне их приема наоборот ухудшалась?
Был ли эффект хотя бы от препаратов противотревожного действия?

Габапентин отличен, но вот вопрос длительности приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур Дамирович, да на приеме ад тревоги было меньше , но соматические симптомы очень усилились

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур Дамирович, плаксивость пока не проходит , но габапентин я принимаю пока 300 мг на ночь , потом будет 2 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур Дамирович, подскажите а вот ощущение что на душе плохо в течении этих волн это что такое , потом когда проходит все нормально, врач говорит что это не депрессия , но почему тогда так душевно плохо ?

Так может проявляться и тревоги и депрессивное состояние конечно исключать нельзя.

Какая терапия была антидепрессантами? Какие препараты? Какие симптомы соматически усиливались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Были все препараты и ципралекс и золофт и дулоксеиин и велаксин , дозировки самые высокие , пила долго, усиливалась плаксивость и тянущие ощущения в груди как когтями кожу натягивают

Понял, нестандартная ситуация на препараты, но быть конечно может.

Пробовали ли нейролептики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур Дамирович, да много разных, но плаксивость никто не убрал

А как габапентин сейчас динамику дает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур Дамирович, ну я пока только 300 мг на ночь пью , особо никак , а как схема дулоксетин 60 мг и этаперизин по 1/2 3 раза в день ?

Отличная, дулоксетин эффективный препарат, но вы указывали, что динамики не был на антидепрессантах никакой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур Дамирович, да не было именно с плаксивостью и жжением в теле , но в комбинации врач говорит может помочь

Да, пробовать конечно можно.
Сейчас надо понаблюдать за реакцией и действия габапентина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур Дамирович, габапентин пока убрали , сказали что он не лечит , оставили только дулоксенту и этаперазин

Габапентин может симптоматически помогать, то есть в момент.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласнл современным подходам гапабентин может быть использован, но действительно риски по сроку приема и формированию зависимости присутствуют. Из других вариантов, по моему мнению: комбинация гапабентина( до 2-3 недель ) и ад( дулоксетин или вендафаксин) и эффект сильнее и адаптация с ним мягче пойдет к ад; либо выбор ад другой группы: кломипрамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я принимала и дулоксетин и велаксин, соматические симптомы усилились , только тревога была поменьше

А какие были дозы и сроки приема ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Велаксин 150 мг, дулоксетин тоже высокие дозировки, долго пила , усиливались плаксивость и как буд то в груди как когтями кожу оттягивали

В таком случае , по моему мнению, анафранил можно обсудить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, анафранил тоже был в дозировке 150 мг , все тоже самое

1) важно подобрать дозу, диапазон для работы у ваших препаратов есть, а ухудшение на фоне повышения носит временный характер и решается анксиолитиками
2) при недостаточной эффективности ад подключаются нейролептики

Принятый ответ

Здравствуйте. Основой лечения соматоформного расстройства является антидепрессант, поэтому необходимо индивидуально подбирать препарат и его дозировку, если СИОЗС и СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) не подошли из-за побочных эффектов, может быть использован кломипрамин (трициклический антидепрессант) с постепенным титрованием дозы под контролем врача. При недостаточной эффективности терапии или сохранении эмоциональных волн и раздражительности к схеме добавляют малые дозы нейролептиков (например, кветиапин или арипипразола), а если и этого недостаточно подключают стабилизаторы настроения, такие как ламотриджин, чтобы выровнять состояние и обеспечить возможность длительного безопасного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Венера Тальгатовна, подскажите пожалуйста, а схема дулоксетин 60 мг и этаперазин по 1/2 3 раза в день сможет помочь ?

При наличии возможности его лучше заменить на более современный препарат с доказанной эффективностью (такие как Кветиапин или арипипразол). И как правило нейролептик добавляется при неэффективности максимальных доз. Для дулоксетина это 120 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Если диагноз установлен правильно, тогда назначается антидепрессант с противоболевым действием, например, дулоксетин.
Возможно, что симптомы при приеме антидепрессанта до конца не проходили, так как наоборот дозы были недостаточно высокие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я пила уже очень долго дулоксетин в дозировке 90, эта плаксивость с жжением не уходила