Соматофорное расстройство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня соматофорное расстройство с тревогой, проявляется как жжение в руках и параллельно плаксивость и очень неприятно на душе, но это приходит в течении дня волнами,час может быть все впорядке , потом волна жжения и как будто сильно хочется плакать , когда принимала антидепрессанты сиозс и сиозсн, они усиливали эту плаксивость и как буд то кожу тянуло в груди как оттягивало . Врач выписал пока только габапентин, но насколько я знаю он не лечит , можно ли что то принимать чтобы лечить именно это , плаксивость пока не проходит , может быть нужна не большая доза антидепрессанта? Иногда с этим жжением приходит раздражение и как искусственная злость , на окружение не влияет , это только я чувствую , подскажите какие препараты помогут в этом и чтобы принимать длительно , так как габапентин вроде долго пить нельзя

Нет
38 лет
3 Мая ·Просмотров: 149·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая выставленный диагноз основная терапия заключается именно в приеме антидепрессантов и правильно ли понимаю, что динамика на фоне их приема наоборот ухудшалась?
Был ли эффект хотя бы от препаратов противотревожного действия?

Габапентин отличен, но вот вопрос длительности приема.

Артур Дамирович, да на приеме ад тревоги было меньше , но соматические симптомы очень усилились

Артур Дамирович, плаксивость пока не проходит , но габапентин я принимаю пока 300 мг на ночь , потом будет 2 раз в день

Артур Дамирович, подскажите а вот ощущение что на душе плохо в течении этих волн это что такое , потом когда проходит все нормально, врач говорит что это не депрессия , но почему тогда так душевно плохо ?

Так может проявляться и тревоги и депрессивное состояние конечно исключать нельзя.

Какая терапия была антидепрессантами? Какие препараты? Какие симптомы соматически усиливались?

Были все препараты и ципралекс и золофт и дулоксеиин и велаксин , дозировки самые высокие , пила долго, усиливалась плаксивость и тянущие ощущения в груди как когтями кожу натягивают

Понял, нестандартная ситуация на препараты, но быть конечно может.

Пробовали ли нейролептики?

Артур Дамирович, да много разных, но плаксивость никто не убрал

А как габапентин сейчас динамику дает?

Артур Дамирович, ну я пока только 300 мг на ночь пью , особо никак , а как схема дулоксетин 60 мг и этаперизин по 1/2 3 раза в день ?

Отличная, дулоксетин эффективный препарат, но вы указывали, что динамики не был на антидепрессантах никакой?

Артур Дамирович, да не было именно с плаксивостью и жжением в теле , но в комбинации врач говорит может помочь

Да, пробовать конечно можно.
Сейчас надо понаблюдать за реакцией и действия габапентина.

Артур Дамирович, габапентин пока убрали , сказали что он не лечит , оставили только дулоксенту и этаперазин

Габапентин может симптоматически помогать, то есть в момент.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласнл современным подходам гапабентин может быть использован, но действительно риски по сроку приема и формированию зависимости присутствуют. Из других вариантов, по моему мнению: комбинация гапабентина( до 2-3 недель ) и ад( дулоксетин или вендафаксин) и эффект сильнее и адаптация с ним мягче пойдет к ад; либо выбор ад другой группы: кломипрамин.

Екатерина Дмитриевна, я принимала и дулоксетин и велаксин, соматические симптомы усилились , только тревога была поменьше

А какие были дозы и сроки приема ?

Велаксин 150 мг, дулоксетин тоже высокие дозировки, долго пила , усиливались плаксивость и как буд то в груди как когтями кожу оттягивали

В таком случае , по моему мнению, анафранил можно обсудить.

Екатерина Дмитриевна, анафранил тоже был в дозировке 150 мг , все тоже самое

1) важно подобрать дозу, диапазон для работы у ваших препаратов есть, а ухудшение на фоне повышения носит временный характер и решается анксиолитиками
2) при недостаточной эффективности ад подключаются нейролептики

Принятый ответ

Здравствуйте. Основой лечения соматоформного расстройства является антидепрессант, поэтому необходимо индивидуально подбирать препарат и его дозировку, если СИОЗС и СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) не подошли из-за побочных эффектов, может быть использован кломипрамин (трициклический антидепрессант) с постепенным титрованием дозы под контролем врача. При недостаточной эффективности терапии или сохранении эмоциональных волн и раздражительности к схеме добавляют малые дозы нейролептиков (например, кветиапин или арипипразола), а если и этого недостаточно подключают стабилизаторы настроения, такие как ламотриджин, чтобы выровнять состояние и обеспечить возможность длительного безопасного лечения.

Венера Тальгатовна, подскажите пожалуйста, а схема дулоксетин 60 мг и этаперазин по 1/2 3 раза в день сможет помочь ?

При наличии возможности его лучше заменить на более современный препарат с доказанной эффективностью (такие как Кветиапин или арипипразол). И как правило нейролептик добавляется при неэффективности максимальных доз. Для дулоксетина это 120 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Если диагноз установлен правильно, тогда назначается антидепрессант с противоболевым действием, например, дулоксетин.
Возможно, что симптомы при приеме антидепрессанта до конца не проходили, так как наоборот дозы были недостаточно высокие

Татьяна Евгеньевна, я пила уже очень долго дулоксетин в дозировке 90, эта плаксивость с жжением не уходила