Консультация травматолога /

Боль у внутренней лодыжки при катании на лыжах — вопрос №2751583

Здравствуйте. В этом году открыл лыжный сезон, и при катании появилась боль у внутренней лодыжки (в районе самой косточки и под ней). В спокойном состоянии не беспокоит, проявляется именно на лыжных тренировках и чуть меньше при катании на велосипеде.Также есть небольшие болевые ощущения, когда трогаешь саму косточку. Такое уже бывало, но в конце лыжного сезона, а не в начале. Подозреваю, что проблема с какой-то из связок. Подскажите, как грамотно пройти процесс восстановления?

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал МРТ и уточнил степень и характер повреждения, потому что проблема хроническая и обычным растяжением связок плохо объясняется.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить нагрузки, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
3. Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо за ответ.
МРТ сделал, вот ссылка.
https://disk.yandex.ru/d/TKbm06fwi2IDdg
Ортопед, Травматолог
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Смотреть диск - это отдельная работа.
Клиент
Сделано.
Ортопед, Травматолог
Суть ситуации - когда-то была травма, в результате чего было получено частичное повреждение связок голеностопа и сухожилий.
Всё срослось рубцами - по другому не бывает. Рубцы спокойно выдерживают обычную нагрузку, при спортивной нагрузке надрываются и воспаляются.

Что можно сделать? Пролечить воспаление (см выше). Дальше пробовать кататься в ортезе.
Если будет не достаточно компрессионного ортеза можно попробовать ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Насколько в нём будет удобно - не знаю, но связки он защитит.

Методов лечения можно предложить много дорогих и модных, но они рубцы в связки не растворят и никак на ситуацию в перспективе не повлияют.
С этим придётся жить и приспосабливаться.
Клиент
Константин Эдуардович, понял, спасибо огромное. Имеет ли смысл приобретать ортопедические стельки, помогут ли они в этой ситуации?
Ортопед, Травматолог
Приобретать смысла не имеет, а сделать индивидуальные стельки - имеет смысл.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте. С наступающим!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, без МРТ ответить на ваш вопрос сложно. Сейчас пока рекомендовано ограничить нагрузки минимум на месяц. Мовалис 7.5 мг 1 табл. 2 раза в день -10 днкй, омепразол 40 мг 1 кап 1 раз в день, не тугое эластичное бинтование, диклофенак гель 5%3 раза в день -14 дней.
Клиент
Василий, спасибо за ответ.
МРТ сделал, вот ссылка.
https://disk.yandex.ru/d/TKbm06fwi2IDdg
Ортопед, Травматолог
Прткрепите описание МРТ здесь, сейчас нет возможности открыть ЯД
Клиент
Василий, да, прикрепил.
Ортопед, Травматолог
Есть повреждение таранно-малоберцовой связки, восралительные процессы. К тому лечению что я писал нужно доьавить:
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 мемяца
При сохранении симптоматики - блокада Кеналог + Лидокаин
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ голеностопного сустава с 3D реконструкцией, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ.
МРТ сделал, вот ссылка.
https://disk.yandex.ru/d/TKbm06fwi2IDdg
Травматолог, Ортопед
На МРТ застарелый артрозо-артрит голеностопного сустава. Сделайте блокаду с дипроспаном в самую больную точку 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на голеностоп и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем суставе.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Владимир!По заключению МРТ на фоне частичного повреждения связок появилось воспаление.В таких случаях рекомендуется:
Таб.Найз по 1таб 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Вольтарен гель 3раза в день 14 дней
Компрессы с Димексидом ¼ 10 дней.
Если болевой синдром будет сохраняться, то делается блокада с препаратом Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0.