Боли после операции по удалению вентральной грыже
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста с таким вопросом. В июле прошлого года была полостная операция, лапаротамия, аортокавальная лимфадэноктомия. Восстановление было нормальным. Бандаж носила 2 месяца. В рамках динамического наблюдения делала КТ и через 8 месяцев вылезла вентральная грыжа. Грыжа увеличилась, сделали операцию лапароскопически. 4 прокола. Установлена сетка над апоневрозом. Со слов хирурга. Прошло три недели после операции, сохраняются боли. Не могу полностью перевернуться на бок, а тем более лечь на живот. Чувствую у верхних ребер, внутри какое то натяжение. В бандаже, когда долго болит спина. Снимаю бандаж, только когда лежу и принимаю душ. Когда в душе без бандажа, очень некомфортно. Неприятные ощущения, кажется, что сейчас все оторвется и рухнет вниз. Мо моим ощущениям восстановление проходит тяжелее. И тем более напрягают неприятные боли. На 10 день после операции СОЭ было 52, сейчас 22. Анализы крови в норме. Волнует небольшое падение гемоглобина. С 137 до 120. Уважаемые доктора, у меня следующие вопросы 1. Нормально ли такие боли после 3 недель после операции 2. Сколько примерно еще будут сохраняться боли, сколько примерно составляет времени все восстановление. Могут быть такие боли, что плохо сделана операция, или имплант сетка не приживается. 3. Сколько нужно носить бандаж, в поликлинике доктор говорит 6 месяцев, оперирующий сказал 2 месяца 4. Через 2 месяца, и 2,5 получается после операции планирую длительную поездку на море, можно или нет? Оперирующий хирург сказал можно, но меня настораживает длительное восстановление 5. Какие и когда методы исследования пройти, что бы убедится, что сетка приживается нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1.восстановленип при операции с установкой сетчатого протеза проходит в течение полугода, три недели очень маленький срок.
Боль натяжения может быть, так как был дефект, теперь его нет, ткани стянули, а объем органов остался прежним, органам нужно привыкнуть жить снова "вместе", а тканям сшитыми,
Сетка вызывает асептическое воспаление, тем самым провоцирует разрастание рубцов и интеграцию в ткани, это все сложные процессы, которые могут сопровождаться болями.
2.боли не говорят о плохо сделанной операции и о том что сетка не приживается.
3.два месяца носить бандаж всегда как сказал оперирующий врач, 6 месяцев носить не нужно.
4.на море ехать можно, тем более через 2 месяца, никаких противопоказаний нет.
5.можно выполнить УЗИ передней брюшной стенки на предмет скопления жидкости, после грыж это частая проблема и может усиливать болевой синдром.
Снижение гемоглобина у Вас допустимое для оперативного лечения.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, огромное спасибо)))
Елизавета Александровна, если вдруг будет скопление жидкости, то как с этим бороться. Как это лечиться?
Зависит от объёма, если объем позволяет отпунктировать обычным шприцом в перевязочной.
Сейчас на область передней брюшной стенки можно наносить гель Траумель С 2 раза в день 30 дней, ну будет убирать отёк будет полегче
Елизавета Александровна, спасибо огромное)))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Три недели после такой операции это не большой срок. Тем более наверняка ушивали апоневроз, сверху на него укладывали сетку - поэтому и болезненность и некоторое натяжение еще могут ощущаться довольно продолжительное время.
Если снаружи у Вас нет никаких уплотнений, покраснений, выпячиваний в проекции сетки, то можно сказать что она приживется (да и срок после операции пока небольшой).
Для исключения возможного скопления жидкости в области сетки (серома) не помешает провести УЗИ области оперативного вмешательства. В зависимости от объема обнаруженной жидкости, доктор будет принимать то или иное решение - или пунктировать или ничего не делать. А может и нет никакой серомы.
Бандаж носите столько, сколько сказал лечащий врач. А далее по ситуации видно будет - носить его дальше или нет.
Если у Вас нет противопоказаний по основному заболеванию и другим заболеваниям по длительному пребыванию на солнце и на жаре, то море Вам не противопоказано. Лишний раз по этому поводу не помешает проконсультироваться с врачами которые Вас лечат и наблюдают.
Восстановление после операции может быть и полгода и больше.
Никаких дополнительных методов на счет приживания сетки проводить не надо. Если появятся проблемы, то они сразу себя покажут.
А раз повода для этого сейчас нет, то и накручивать себя не надо.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое за подробный ответ)))
Принятый ответ
Здравствуйте ?
В целом, всё в порядке.
3 недели — малый срок, поэтому боли будут какой-то период сознаться.
Сложно сказать, как всё быстро пройдёт — строго индивидуально.
Бандаж носить не более 2-х месяцев.
На море можно ехать.
Через, как минимум, полгода сделать УЗИ органов брюшной полости.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое)