Сильное покраснение в паху

Добрый день! Ребенку 5 месяцев. Ранее выяснилось что у ребенка абкм, с тех пор я стала держать строгую диету с исключением всех запрещенных продуктов,но со временем стало очень мало молока(40мл с двух грудей) Сейчас докармливаю ребенка смесью Нан антиаллергия. У ребенка периодически возникали мелкие отдельные прыщики,шелушились и иногда краснели щечки,иногда шелушения были на коленках. Все это было еще до смеси(на сухих участках использовала крем Атопик)С недавнего времени начала замечать что суховата кожа в промежности,появлялись так же мелкие прыщи,а сегодня в паху очень сильные покраснения и сухость. Сегодня обратились к участковому терапевту,нам сказали, что это пеленочный дерматит и прописали капли фенистил и крем Комфодерм. Помогите пожалуйста разобраться,так как назначение вызывает сомнения,крем все же гормональный.И в целом покраснения были не только в паху как при пеленочном дерматите. Как помочь малышу,какие препараты использовать? Есть ли смысл во время обострения кормить ребенка только смесью, и есть ли смысл мучаться с гв,так как лактацию пытаюсь восстановить больше месяца,но молоко не прибавляется. Фото прикрепила,но к сожалению цветопередача плохая. Покраснения яркие

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения вторичной микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош наносить 3 раза в день тонким слоем на высыпания-10-14 дней
-Если эффект будет слабый или отсутствовать через 5-7 дней можете присоединить комбинированную мазь Пимафукорт утром и вечером для снятия воспаления -7 дней
-Комфодерм К-однокомпонентный гормональный препарат и в складки обычно не назначается.
Капли Фенистил мы в такой ситуации обычно не назначаем
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой дефекации подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны
-Что касается кормления малыша во время высыпаний -Вы можете кормить как смесью, так и грудью -тут все зависит и от количества молока. Какого то глобального влияния это на кожу не оказывает !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,это не может быть проявлением аллергии на подгузники?
Стандартные рекомендации всегда соблюдаем,частая смена подгузника,воздушные ванны,салфетками не пользуемся вовсе
И еще подскажите,Цикапласт и пимафукорт не подсушивают? Кожа очень сухая и сморшеная в паху

Возможно, как реакция на подгузники -понаблюдайте
Пимафукорт подсушивать не должен
-Цикапласт если только немного
От сухости можно наносить крем Липобейз беби или крем Атопик успокаивающий несколько раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на пеленочный дерматит . наружно лучше всего использовать комбинированные крема такие как пимафукорт , ограничить водные процедуры , частая смена памперсов

Принятый ответ

Здравстуйте

Утром и вечером Пимафукорт 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявления пеленочного дерматита.
Требуется-
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
В подгузнике находиться как можно меньше времени.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать