Консультация терапевта /

Коррекция схемы лечения при ОРВИ — вопрос №2751631

Здравствуйте
Симптомы заболевания появились пять дней назад утром, боль в пазухах, боль точечная в правой миндалине, за день симптомы прошли. На следующий день состояние ухудшилось, появилась сильная заложенность носа, боли в пазухах преимущественно с права, головная боль, температура 37.2, слабость(всё одновременно с мужем)
Далее прибавилась заложенность в груди в области трахеи и бронхов, отдышка при подъёме по лестнице, сухой горловой кашель
Схема лечения: галавит таблетки 4 р/д, синупрет микстура, тонзилгон таблетки, ринофлуимуцил и поносол, отвар шиповника, мукалтин дважды в день по 2 т.
Температуры нет, мокроты при кашле нет, лёгкие чистые, сатурация 95-99. Улучшений состояния нет, появляется боль в горле как при ларингите.

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдать анализы? На микоплазму, например

Или скорректировать схему лечения, добавить или заменить какие то препараты.

Большое спасибо за ответ

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Клиент
Сергей Николаевич, сдали с мужем анализы по Вашей рекомендации (болеем одновременно, симптомы одинаковые)
Посмотрите, пожалуйста, результаты
Терапевт
Здравствуйте.
Кристина Анатольевна близка к выздоровлению.
У Сергея Валерьевича - разгар вирусной инфекции; лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, есть ли необходимость продолжать приём Галавита? Или добавить противовирусное?
Терапевт
Лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе; ничего не писал о необходимости галавита; данный препарат не имеет доказанной эффективности.
Противовирусных препаратов препаратов с доказанной эффективностью от любой\неизвестной вирусной инфекции - не существует.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас эпидемия микроплазменной инфекции, поэтому смысл сдать кровь на антитела Ig M, Ig G к Mycoplasma pneumonia есть.
+ ОАК с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок. Если по результатам будет значительное превышение СРБ, превышение лейкоцитов и нейтрофилов- это показание к антибиотикам.

Кашель преимущественно сухой?
В таких случаях мукалтин лишь усиляет кашель, а мокроты у вас нет, так поняла.
От сухого кашля рекомендуют центральные противокашлевые на основе бутамирата- синекод или коделак нео по 15 мл * 4 раза в день.
Сейчас Ингаляции можно, одышку уберут, бронхи расширят.
Ингаляции с пульмикортом (половина небулы 0,5мг/мл) можно + физраствор 2 мл + беродуал 20-25 капель, и так дышать 2 раза в день по 5-7 минут.

Если болезненность в области пазух- это может быть и верхнечелюстной синусит(гайморит) .
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
Клиент
Сафия Ринатовна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте. У мужчины вирусная инфекция. У девушки без сдвигов, так протекать может вирусная инфекция
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Какую схему лечения можно нам порекомендовать?
Терапевт
Только симптоматическое лечение прежнее, без антибиотиков. Принимать противовирусные поздно, они в первые дни только эффективны.
Продолжать симптоматическое лечение
Терапевт
Здравствуйте
Для исключения бактериальной инфекции - сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ(маркер воспаления).
Учитывая эпид.обстановку,не помешает сдать кровь на антитела G,M к микоплазме пневмонии.
Чтобы исключить гайморит - рентген пазух носа.

На данный момент можете скорректировать лечение:
От сухого кашля - коделак нео по 1 т 3 р в день 5-7 дней
Ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 физ раствора 2 р в день 5-7 дней
Цетрин 10 мг 1р в день 5-7 дней
Назонекс по 2 дозы 2р в день 14 дней
Продолжить синупрет по 2т 3р в день до 14 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней

Коррекция лечения после дообследования.
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов
Терапевт
У женщины - выздоровление
У мужчины - вирусная инфекция на данный момент .
Клиент
Александра Игоревна, какое лечение можно нам порекомендовать?
Терапевт
Лечение посимптоиное, ориентируясь на жалобы
Что сейчас беспокоит?
Клиент
Александра Игоревна, заложенность носа (курс ринофлуимуцила и Поносова не помог, появились кровяные вкрапления), тяжесть в голове, лёгкая отдышка при физической нагрузке
Терапевт
Попробуйте воспользоваться моими рекомендациями выше
Сосудосуживающие все убрать
Назонекс по 2 дозы 2 р в день 14 дней
Синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Сдать ОАК, СРБ обычной чувствительности - рекомендуется сдать.
Анализы на иммуноглобулины М и G к микоплазме - тоже лучше сдать, но анализы готовятся долго, ОАК и СРБ придут гораздо быстрей.

По поводу кашля - если мокроты нет, кашель как при фарингите/трахеите - то противокашлевые препараты, типа синекод, коделак нео или омнитус. При отсутствии аллергии. А мукалтин убрать.

Добавить антигистаминные препараты для снятия отечности, типа лоратадина.

Нос если заложен - назонекс или насобек лучше, а не сосудосуживающие и пиносол.

Витамин Д 2000 ме
ВИтамин С 500 мг.
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов