Консультация терапевта /

Можно ли антибиотики совместно с уро-ваксом? — вопрос №1426552

Здравствуйте! Уролог мне прописал пить уро-ваксом в течение 3 месяцев, т. к. был очень запущенный цистит и я пила много антибиотиков, они повредили эпителий пузыря. И ещё он говорил что уро-ваксом нельзя вместе с антибиотиками. Сейчас я пью его уже 1,5 месяца. Но вчера появились сильные симптомы ОРВИ, температура 38 и боль в горле. А мне нужно к послезавтра выздороветь обязательно, как мне быть? Зимой болела с такими же симптомами, мне прописывали амоксициллин, после него очень быстро пошла на поправку.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Мария!☀️

У вас симптомы ОРВИ- вирусной инфекции сейчас.
Лечение у вас чисто симптоматическое:
1)полоскать горло растворами раствором ОКИ 3р/д,
2)промывать нос солевыми растворами: физраствор,долфин,аквалор.
3)При повышении температуры выше 38- парацетамол 500 мг либо ибупрофен 400мг. И обильное питье.
4)Для укрепления иммунитета: витамин С 1000 мг/сут, Витамин Д 2000 ме/сут.

Антибиотики здесь пока не нужны, это вирусная инфекция.
Уро-ваксом продолжайте принимать наоборот. Вы от вирусной инфекции выздоровеете так же за несколько дней, как и с антибиотиком
Принятый ответ
Клиент
Сафия, я промываю нос и полоскаю горло соевым раствором. Горло спреем люголь. А ещё как то не подсказали что метронидазол можно в воде растворить и промыть нос и горло. Это всё может помочь?

Терапевт
Ой, нет, Мария,не нужно метронидазолом промывать нос и полоскать горло. Метронидазол- противопротозойный: от амеб, трихомониаза, противомикробный.
Не нужно. У вас вирусная инфекция.
Клиент
Сафия, спасибо!
Терапевт
пожалуйста! лечитесь и выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, препараты совместимы, принимать можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, именно амоксициллин можно? Или любой другой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, с любым антибиотиком, но у Вас признаки вирусной инфекции, желательно сдать ОАК
Клиент
Михаил, у меня есть ципролет, его можно?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В препарате лизат бактерий и на него поднимается иммунитет.
Если вы будете пить антибиотик все бактерии просто убьются.
И ещё.Вчера началась болезнь.
У вас однозначно о вирус пока и антибиотики все равно не помогут.
Поэтому принимайте нимесил в пакетиках при температуре и больше пейте жидкости
Принятый ответ
Клиент
Елена, я не совсем поняла, получается можно или нельзя?
Терапевт, Эндокринолог
Нет нельзя.
Да и не надо
Сейчас у вас вирус
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Препараты совместимы, можно принимать.
Описываете признаки вирусной инфекции.
Рекомендую принимать вит с 500мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Показаний для курса антибиотиков у Вас - нет, потому что это клиника вирусной инфекции, которую не лечат антибиотиками.
Уро-ваксом совместим с амоксициллином.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.