Покраснение и зуд после укола внутримышечно
Проделала 10 уколов нейромидина 10 дней подряд. В начале меняла ягодицы. Потом дня 4 делала в одну. На 4 день заметила что появилось достаточно большое покраснение см 5 в диаметре и лёгкий зуд в этом месте, кажется что чешется. Боли нет, припухлости нет, дотрагиваться не больно. Сегодня 3 день этого красного пятна и лёгкого зуда. Подскажите пожалуйста что предпринимать? Раньше такого не было
Принятый ответ
Супрастин 1т 2р/д и преднизолоновая и гепариновая мазь местно
Раз боли и воспаления нет, это пятно аллергического характера. Пока надо принимать антигистаминные препараты (Супрастин 1 таб на ночь или Зиртек/Зодак по 1 таблетке в день), местно можете мазать мази на основе ГКС (гидрокортизон или бетаметазон).
Рекомендую постоянно чередовать ягодицы для инъекций. Это в первую очередь профилактика постинъекционного абсцесса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если красное пятно и чешется и Вы ничего руками не пальпируете (я говорю об уплотнении в области красноты), то значит это больше похоже на аллергическую реакцию.
Антигистаминный препарат примите - Супрастин, или Никсар.
Местно можно нанести мазь Акридерм ГК.
Ну а дальше посмотрите как будут развиваться события.
Контролируйте температуру тела, размер покраснения, наличие уплотнения в ягодице.
Если это все появится, то надо очно посетить хирурга для исключения возможного постинъекционного инфильтрата и абсцесса.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо Вам большое!
Здравствуйте. На нейромидин часто бывают кожные аллергические реакции.
Примите зиртек и местно адвантан крем тонким слоем.
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна !
Раз нет нарастающей значимой боли , нет красноты , нет повышения температуры тела , то значит нет данных за нагноение и имеет место только местная аллергическая реакция ! Именно местная , раз нет зуда , сыпи нигде более кроме как места инъекции !
Что делать ?
Пока необходимо :
- ФЕНИСТИЛ ГЕЛЬ НЕНОСИТЬ ОБИЛЬНО НА ВСЮ ПРОБЛЕМНУЮ ОБЛАСТЬ ;
- КОНТРОЛЬ СИТУАЦИИ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВОЗМОЖНОГО НАГНОЕНИЯ ( нарастающей значимой боли , красноты , повышения температуры тела) !
Если нет данных за нагноение , то это очень хорошо , уплотнение просто рассосётся и всё на этом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Анна, прикрепите пожалуйста фото проблемного места
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз нет уплотнения, нет признаков воспаления, это воспалительная реакция. Местно гель фенистил, выпить Супрастин или фенистил