Консультация стоматолога /

Мукоцеле и Стоматит — вопрос №2752091

Здравствуйте у меня сразу 2 проблемы одновременно. 1. У меня уже лет 5 периодически-хронически стоматит возникает и проходит самостоятельно (мажу холисалом, камистадом и тд.) 2. ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ образовался ШАРИК на губе и он ПУЛЬСИРУЕТ(Двигается) это закупорка сосуда? Мажу всеми мазями что есть и гепарином в том числе.
1. Как вылечить хронический стоматит?
2. Как вылечить шарик на губе? Резать у врача или мази помогут?

Возраст: 36

Хронические болезни: не знаю

Стоматолог
Здравствуйте,
Вы правы- эрозия- стоматит, с причинами все сложно, лечится антисептики+ кератопластики, таблетки шалфея рассасывать, больше гулять, дышать морским и сосновым воздухом, пить отвар шиповника, эхинацеи. Можно имудон или исмиген курсом для нормализации микробного баланса полости рта
Шарик, если имеет плотноэластическую консистенцию- ретенционная киста малой слюнной железы , обычно появляется после травмы, если располагается поверхностно, то шарик с прозрачным содержимым, если глубже, то бугорок плотно-эластической консистенции.
мазать, в отличие от эрозий ничем не нужно, просто не травмировать, они не озлокачествляются. могут пройти самостоятельно, если существуют несколько месяцев и мешают- иссекаются в плановом порядке стоматологом-хирургом. НО малых слунных жеоез более 200, так что могут появиться снова и не только на губе( хотя на губе встречаются чаще- мы губы чаще прикусываем
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Дмитрий. Если часто возникает стоматит, то Вы имеете дело с рецидивирующим афтозным стоматитом. Нужно пролечить.
До приема у стоматолога, например, хорошо втирать в слизистые оболочки Фторокорт или Элоком. Эти препараты могут купировать развитие афты.
Сейчас Вам нужно поднять иммунитет (из-за чего и возникают афты). Рекомендую:
1. Галавит по 2 таблетки 2 раза в сутки (100 мг) в течение 10 дней ежедневно и потом 10 дней через день в той же дозировке.
2. Полоскания антисептиком любым ( Мирамистин, Фурацилин, ОКИ) в течение дня (до 5 раз)
3. Лизобакт сосать по 2 таблетки 4 раза в сутки.
4. Аппликация тонкого марлевого тампона (стерильные продаются в аптеке) с кремом на область афты 2-3 раза в сутки (Оксикорт или Элоком)
5. Имудон (6 таблеток в сутки) в течение 20 дней.
6. Пробиотик для полости рта «Лородент» по 1 табл 1 раз в сутки.
Исключите всю раздражающую пищу и горячие напитки. Желательно не употреблять острое, копченое, перченое.
По поводу шарика: не похоже на мукоцеле (по фотографии по крайней мере), похоже что прикусили незаметно, а в этой части находятся сальные железы. Нужно исключить прикусывание. Не употребляйте горячего. Страшного ничего не вижу. Скорей всего, травма. Обычно в первый день ничего нет, пациенты и не замечают, а на следующий день проявляется.
Здоровья Вам!)

▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Принятый ответ

Стоматолог
Если есть возможность - хорошо при стоматите (когда именно обостряется) Солкосерил дентальную пасту наносить, но она дорогая сейчас. В целом, Лизобакт и исключение раздражающей пищи.
Клиент
Алина Владимировна, Я купил Бактоблис пью 5-ый день.
Стоматолог
Да, отлично. Можно его. Главное, пить по инструкции, не пропуская.