Воспалилась десна
Добрый день, около зуба на нижней челюсти воспалилась десна 3 дня назад. Точно не могу сказать - может травмировала зубочисткой, может само началось. Помню, что 2 дня назад пила газировку - и вот почувствовала покалывание, вчера чистила зубы щеткой, забыла-и по десне прошлась щеткой, стало больно. С тех пор болит, если пища жесткая (конкретно-злаковый хлеб), то попадает между губой и этой десной и прям ощутимо больно. На слизистой губы в том же самом месте - появилась маленькая ели заметная ранка. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте . Похоже на стоматит.
Он чаще всего возникает на фоне травмы, снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний.
В похожих случаях, как правило, рекомендуется:
1. Полоскать отваром ромашки, шалфея
2. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
3. наносят ранозаживляющие средства: винилин,масло облепихи или шиповника (если нет аллергии);
4. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Алфавит,к примеру), Омега 3, витамина Д.
Ограничить прием раздражающей пищи, исключить на время острую, грубую, жетскую,горячую пищу, различные газированные напитки, кислые продукты. Не рекомендуется пользоваться зубочистками,они всегда травмируют.
Не волнуйтесь, слизистая оболочка восстановится в течение 7-10 дней
Светлана Марсовна, спасибо Вам большое, буду лечиться!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
По фото похоже на стоматит травматического характера
Поэтому пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.🙏
Наталья Александровна, спасибо огромное за подробные рекомендации!
Будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Описанная картина вероятнее всего характерна стоматита. Появляется от травм и часто на фоне сниженного иммунитета 🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо Вам большое, все поняла!
Пожалуйста 🙏🏼Рада помочь🙏🏼🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой. Обычно в таких случаях рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи и напитков (горячее, острое, кислое, соленое, газированное). Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день. Местно наносить гель Холисал или Камистад. После этого наносить облепиховое масло. Важно хорошо чистить зубы выметающими движениями 2 раза в день.
Слизистая обычно заживает до 2х недель.
Зарина Олеговна, спасибо Вам большое за ответ!
Рада помочь!
Будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фотографиям, можно предположить стоматит. Он может появляться на фоне травматизации. Рекомендуется исключить на время детскую, острую солёную и кислую пищу. Обрабатывать ранку Холисалом или Асептой 2-3 раза в день после полоскания настоем ромашки (или Мирамистиом) в течение 5 дней. Можно также обрабатывать облепиховым маслом.
Лиана, спасибо большое!
Рада помочь)
Здравствуйте
Не переживайте. Скорее всего это состояние после случайного травмирования, например пищей с острым краем или когда зубы чистили щётка соскочила🙏
Обычно такие ранки очень болезненные. Заживление происходит дней за 10
🔹В похожих ситуациях используют антисептики для полости рта, например
на основе 0.05% хлоргексидина или ромашки (полоскания несколько раз в день).
Так же используют масло шиповника или облепихи.(для улучшения регенерации) 2 раза в день локально на десну(предварительно проверить чтобы не было аллергии).3 дня.
🔹Так же соблюдайте щадящую диету без кислого, солёного, горячего- раздражающего.
🔹Продолжаем хорошую гигиену🙏
Александра Александровна, спасибо огромное!
Здравствуйте!
Данная симптоматика наиболее характерна для стоматита, он чаще всего возникает на фоне пониженного иммунитета, травмы.
Как правило в похожих случаях рекомендуют:
✅Щадящая диета (исключить острое, жесткое, сильно горячее, кислое)
✅Полоскать мирамистином или хлоргексидином (3 раза в день, 5 дней)
✅Местно на десну Митрагил дента/ Асепта адгезивная/ Холисал (3 раза в день после полоскания, 5 дней)
Обычно слизистая восстанавливается в течение 1-2 недель!
Софья Антоновна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Добрый вечер! Судя по фото травмировали слизистую и образовался стоматит . Не переживайте , заживет все в течение 7-10 дней. В похожих случаях назначают :
-исключить острую , соленую, горячую пищу
-обработку воспаленного участка десны мирамистином после каждого приема пищи
-полоскания отваром ромашки
-асепта адгезивный бальзам для заживления
-имудон для повышения иммунитета
Будьте здоровы!
Ксения Андреевна, спасибо Вам большое, все поняла!
Судя по фото и описанию ,ситуации ,нет ничего криминального.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено ,на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса, Могла присоединиться вторичная бактериальная составляющая и возникло воспаление, стоматит.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.
Андрей, спасибо, все поняла!