Воспалились за ухом лимфоузлы

Ребенок 1,5 года болел розеолой, выздоровел, но вот у себя у взрослого, я обнаружила воспаление лимфоузлов (за ухом, где косточка) Причем с двух сторон и как будто их несколько, лифоузлы (шарики, при нажатии эластичные, двигаются) Около одного слева, рядом как будто совсем совсем маленький и тоже эластичный, не болят. Может ли это быть после розеолы? Или это что-то плохое? Размером примерно 1 см. Постоянно трогаю переживаю, прошло примерно неделю

Нет
26 лет

Здравствуйте

Прикрепите по возможности фото заушных областей к вопросу

Действительно у детей розеола вызывает герпес шестого типа которым могут болеть и взрослые если ранее не встречались с данным вирусом. В том числе и такими симптомами может проявляться подобная инфекция.

Вы описываете проявление вирусного лимфаденита на фоне ОРВИ или иной вирусной инфекции. В таких случаях рационально при выраженных болях или повышение температуры принимать ибупрофен или нимесулид по одной таблетке до трёх раз в день до двух -трёх дней

Лимфоузлы нельзя греть и прикладывать к ним компрессы

Если симптомы сохраняются в течение одной -двух недель без изменений: в таких случаях стоит сдать общий анализ крови и выполнить узи лимфоузлов шеи

Анна Юрьевна, прикрепила фото

По фото не вижу признаков острого воспаления кожи в заушных областях. Наиболее действи вероятно действительно имеют место в таких ситуациях явления реактивного лимфаденита который возникает на фоне вирусной инфекции и не является сам по себе поводом для беспокойства так как в большинстве случаев проходит самостоятельно

Анна Юрьевна, а вот около влспаленного лимфоузла совсем маленькая шишечка, еле нащупывается, но тоже двигается, это нормально?

Это может быть второй лимфоузел небольшого размера так как лимфоузлов может быть увеличено несколько

Анна Юрьевна, а сколько там всего лимфоузлов?

Анна Юрьевна, у меня там слева получается, даа по 1 см (примерно) и один прям близко совсем крошечный

Принятый ответ

Лимфоузлов несколько как правило от 3 до 5 каждой области

Да вполне возможно что вы можете ощущать несколько увеличенных лимфоузлов