Шум в ушах

Здравствуйте, у мужа с 2015 г шум в правом ухе, сейчас ещё сильнее, проходил МРТ ГМ, КТ височной кости, проверяли слух, поставили диагноз тугоухость 3 степени, принимал таблетки Фезам, Нейромультивит,бетасерк шум остался, сдал анализы на кровь,мочу нормально, на холестерин он повышен Холестерин общ. 5.72( норма <5.2), ЛПВП- 1.16 ( норма <1.0), ЛПНП- 4.20 (норма <3.0), Триглицериды -1.13 ( норма <1.7), коэффициент атерогенности - 3.93( норма<4.0) Может быть от повышенного холестерина шум в ушах ? И чем понизить?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда вы последний раз принимали сосудистую терапию? Что принимаете от атеросклероза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анастасия, муж ничего не принимает, не ходил к врачу.

рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи. Для снижения Холестерина Аторвастатин 20 мг 1 раз в день вечером, диета (исключить жирное и жаренное). Пересдать липидограмму через 1 месяц. Повторить курс сосудистой терапии: Фезам 1 капс 3 раза в день в течение 1 месяца, Бетагистин 24 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, Нейромидин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
К сожалению при поражении внутреннего уха шум скорее всего останется на всю жизнь (периодами будет стихать, периодами обострятся (зависит от стрессов, скачков АД, перемены погоды и т.д.)).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анастасия, таблетки Фезам муж принимал год назад, от них не было улучшения, ему всё равно повторить? А от холестерина пить месяц, потом если покажет,что снизилось больше не принимать, если вдруг опять повысится тогда ещё раз пить?

сосудистая терапия принимается минимум раз в полгода, а то и раз в 3 месяца. если холестерин снизится то перейти на дозировку 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анастасия, получается от холестерина пить всю жизнь без перерыва?

да. Но раз в 1-2 месяца сдавать липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анастасия, а если не будет снижаться, надо перейти на другие таблетки или сдать другой анализ?

Если не будет снижаться, то можно увеличить дозировку до 40 мг. Но как правило на фоне диеты и 20 мг начинает снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анастасия, я правильно понимаю, пить месяц по 20 мг, потом проверить и если понизился пить по 10 мг и даже если будет низкий так и пить без перерыва и проверять уровень холестерина?

да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее тугоухость причина шума. Снизить холестерин можно средиземноморской диетой, при неэффективности начать приём статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Маргарита, подскажите название и дозировку лекарства

Например аторвастатин, 20 мг вечером, через месяц контроль холестерина, если в норме, то можно прекратить приём, если нет, значит принимать до нормы холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Маргарита, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗДГ БЦС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ирина, здравствуйте, прикрепила всё что делали.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снижения холестерина можно попробовать:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму,если будет снижение показателей, тогда можно обойтись без статинов,если будет отрицательная динамика, тогда поможет только назначение статинов. Из статинов я бы рекомендовала Розувастатин 10 мг в день длительно.
По поводу шума,то рекомендую пройти курс Впзобрала по 1 т 2 р день-месяц.
Контроль АД 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Татьяна, спасибо за подробную информацию.

Здоровья вам)

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить результаты исследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Мадина, здравствуйте, прикрепила всё,что делали.

По результатам исследований не вижу изменений, которые могут быть связаны с шумом в ухе. Вероятнее всего, тугоухость и является причиной шума. Учитывая изменения в липидограмме, рекомендую пройти УЗДС БЦА для оценки кровотока. АД контролируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Мадина, АД не контролируем, а тугоухость лечится? Муж говорит,что у него был сначала писк в ухе, он сходил к костоправу, после его массажа стало сильнее шуметь, может он что-то неправильно сделал,могло быть из-за этого появиться шум?