Консультация невролога /

Шум в ушах — вопрос №1445433

Здравствуйте, у мужа с 2015 г шум в правом ухе, сейчас ещё сильнее, проходил МРТ ГМ, КТ височной кости, проверяли слух, поставили диагноз тугоухость 3 степени, принимал таблетки Фезам, Нейромультивит,бетасерк шум остался, сдал анализы на кровь,мочу нормально, на холестерин он повышен Холестерин общ. 5.72( норма <5.2), ЛПВП- 1.16 ( норма <1.0), ЛПНП- 4.20 (норма <3.0), Триглицериды -1.13 ( норма <1.7), коэффициент атерогенности - 3.93( норма<4.0) Может быть от повышенного холестерина шум в ушах ? И чем понизить?

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте. Когда вы последний раз принимали сосудистую терапию? Что принимаете от атеросклероза?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, муж ничего не принимает, не ходил к врачу.

Невролог
рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи. Для снижения Холестерина Аторвастатин 20 мг 1 раз в день вечером, диета (исключить жирное и жаренное). Пересдать липидограмму через 1 месяц. Повторить курс сосудистой терапии: Фезам 1 капс 3 раза в день в течение 1 месяца, Бетагистин 24 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, Нейромидин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
К сожалению при поражении внутреннего уха шум скорее всего останется на всю жизнь (периодами будет стихать, периодами обострятся (зависит от стрессов, скачков АД, перемены погоды и т.д.)).
Клиент
Анастасия, таблетки Фезам муж принимал год назад, от них не было улучшения, ему всё равно повторить? А от холестерина пить месяц, потом если покажет,что снизилось больше не принимать, если вдруг опять повысится тогда ещё раз пить?
Невролог
сосудистая терапия принимается минимум раз в полгода, а то и раз в 3 месяца. если холестерин снизится то перейти на дозировку 10 мг.
Клиент
Анастасия, получается от холестерина пить всю жизнь без перерыва?
Невролог
да. Но раз в 1-2 месяца сдавать липидограмму.
Клиент
Анастасия, а если не будет снижаться, надо перейти на другие таблетки или сдать другой анализ?
Невролог
Если не будет снижаться, то можно увеличить дозировку до 40 мг. Но как правило на фоне диеты и 20 мг начинает снижаться.
Клиент
Анастасия, я правильно понимаю, пить месяц по 20 мг, потом проверить и если понизился пить по 10 мг и даже если будет низкий так и пить без перерыва и проверять уровень холестерина?
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ.
Невролог
Здравствуйте, скорее тугоухость причина шума. Снизить холестерин можно средиземноморской диетой, при неэффективности начать приём статинов
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, подскажите название и дозировку лекарства
Невролог
Например аторвастатин, 20 мг вечером, через месяц контроль холестерина, если в норме, то можно прекратить приём, если нет, значит принимать до нормы холестерина.
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗДГ БЦС?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, прикрепила всё что делали.
Невролог
Здравствуйте. Для снижения холестерина можно попробовать:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму,если будет снижение показателей, тогда можно обойтись без статинов,если будет отрицательная динамика, тогда поможет только назначение статинов. Из статинов я бы рекомендовала Розувастатин 10 мг в день длительно.
По поводу шума,то рекомендую пройти курс Впзобрала по 1 т 2 р день-месяц.
Контроль АД 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за подробную информацию.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты исследований?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, прикрепила всё,что делали.
Детский невролог, Невролог
По результатам исследований не вижу изменений, которые могут быть связаны с шумом в ухе. Вероятнее всего, тугоухость и является причиной шума. Учитывая изменения в липидограмме, рекомендую пройти УЗДС БЦА для оценки кровотока. АД контролируете?
Клиент
Мадина, АД не контролируем, а тугоухость лечится? Муж говорит,что у него был сначала писк в ухе, он сходил к костоправу, после его массажа стало сильнее шуметь, может он что-то неправильно сделал,могло быть из-за этого появиться шум?