Консультация гематолога /

Высокие тромбоциты и синяки на теле — вопрос №2752176

Здравствуй.
Уже на протяжении 2х лет высокие показатели тромбоцитов в крови.
Сейчас начали очень много появляться синяки на теле без всяких на то причин.
На сегодняшний день выходят за пределы нормы данные показатели
HGB 142
MCHC 363
PLT 426
PCT 0,410
Моноциты 0,63
Скорость оседания эритроцитов 18
Анализы полностью по крови прилагаю
Разница чуть больше 1,5 лет

Возраст: 32

Хронические болезни: Синусовая тахикардия 115

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Показатели в гематологической норме. Тромбоциты до 450 тыс считается нормальным диапазоном.

Дополнительно по синякам стоит сдать коагулограмму, с-реактивный белок, общую биохимию+ ферритин. Важно пересмотреть принимаемые препараты ( НПВС,аспирин,кроверазжижающие могут влиять на синяки).
Принятый ответ
Клиент
Никакие препараты вообще не принимаю
Гематолог, Терапевт
Симптоматически для укрепления сосудистой стенки можно рассмотреть с очным врачом Дицинон 250 мг 2-3 раза в день ( до 10 дней), аскорутин 1т 2-3 раза в день (до 14 дней).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин до 169г/л.
Норма тромбоцитов 150-450. Тенденция к повышению тромбоцитов может быть связана с перенесенной инфекцией, очагами очагами воспаления, дефицитом железа. В плановом порядке проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.
Лейкоциты в норме.
Норма моноцитов до 0.8. Повышения нет.
Соэ в норме.
Появление синяков может быть связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки, например после перенесенной инфекции или на фоне аллергии.
Дополнительно можно сдать коагулограмму, агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

В анализах от 2023 года была анемия легкой степени тяжести, сейчас анемии нет.

Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160-165 г/л- для женщин допустимо. Консультации гематолога у женщин требует повышение гемоглобина выше 160-165 г/л только. Сами гематологи отмечают, что даже до 169 г/л норма.

При появлении синяков можно Таб.Аскорутин 1 таб в день до месяца. На синяки (гематомки) наносить гепариновую мазь.
Чтобы оценить, нет ли гипокоагуляции рекомендуют сдавать коагулограмму (МНО,АЧТВ,ПТИ,фибриноген).