Анализ крови после удаления селезенки
Ребенку 13 лет удалили селезенку весной. Летом чувствовала себя хорошо. К гематологу не отправляли. Полгода рассасывался сгусток на месте селезенки. Ежемесячно делали узи. Зимой начала часто болеть. После простуды температура 37 все равно бывает. Сейчас в анализе повышены тромбоциты 563+, лейкоциты 11,42, лимфоциты 6,66, лимфоциты% 58,3, и цветовой показатель ниже 0,84–. Что может быть с ребенком?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Это могут быть обычные постспленэктомические изменения в анализах, либо изменения на фоне вирусных инфекций. Увеличенных лимфоузлов у ребенка нет?
Диляра Рамисовна, лимфоузлы не увеличены
Тогда необходим контроль анализов в динамике, возможно, лейкоциты и лимфоциты снизятся, но тромбоциты могут остаться повышенными. Лечения это не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой анализ крови характерен при асплении. Тромбоциты требуют наблюдения в динамике.
Есть признаки железодефицита . Можно планово сдать ферритин, СРБ, ОЖСС. С вами проводили беседу по поводу аспленического синдрома?
Селезёнка- иммунный орган, который выполняет регуляторные функции . Ее отсутствие несёт за собой состояния, отягощающиеся инфекциями.
Важно быть привитыми от менингита и пневмококка.
Анастасия Сергеевна, нет, такие беседы не проводили, в ноябре тромбоциты были 480. Летом были немного повышены, педиатр сказала побольше воды пить
Сейчас пролечивайте ОРВИ , наблюдайте за кровью, пересдайте анализы на фоне клинического здоровья вместе с оценкой обмена железа.