Подскажите, пожалуйста, что делать и чем грозит такое МРТ
Виллизиев круг замкнут. Внутренние сонные артерии расположены в обычном месте, имеют нормальный ход, симметричные. Диаметр внутренних сонных артерий до 0,4см. Сифоны внутренних сонных артерий типичной формы, не компримированы. Средние мозговые артерии отходят от сифонов внутренних сонных артерий с каждой стороны с четкими, ровными контурами, прослеживаются до периферических ветвей, не смещены. М1, М2, М3 сегменты сосудов без видимых патологических изменений, МР сигнал однородный. Диаметр средних мозговых артерий в проксимальных отделах (М1 сегментах) до 0,3см. Передние мозговые артерии отходят от сифонов внутренних сонных артерий одноименной стороны, не смещены, ход обычный. Диаметр передних мозговых артерий до 0,2см. МР сигнал однородный, дефектов наполнения не определяется. Интракраниальные части позвоночных артерий асимметричны (d
Здравствуйте. По результатам МРТ имеются врождённые изменения в сосудистой системе. Также имеется признаки хронического нарушения мозгового кровообращения, которые могут возникать вследствие различных хронических заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз, а также факторов риска: ожирение, гиподинамия др. Лечение, в первую очередь, должно быть направленно на устранение причины, то есть лечение основного заболевания. При наличии жалоб (головных болей, головокружения, шума в ушах и тд) в подобных случаях обычно назначают препараты с целью улучшения функций головного мозга- Глиатилин, а также антиоксиданты- мексидол. Обсудите данную схему лечения на очном осмотре с лечащим врачом. Будьте здоровы!