Повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит

В течении года эти показатели были в пределах нормы, но на границе. А сейчас повысель, о чем это говорит . На данный момент ребенок пьет валациклови температура 37 на фоне ВЭБ. Воды пьет достаточно

ВЭБ, всд
16 лет

Здравствуйте
Приложите, пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, месяц назад гемоглобин был 163, эритроциты 5,67, гемотокрит 49,9. В июне были все показатели в норме.

Здравствуйте

Норма гемоглобина для подростков до 155 г/л, гематокрита до 48%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, на фоне инфекции, при ожирении.

Нет ли в семье у кого-то подобных изменений?

Соблюдение водного режима приветствуется. Контроль оак в динамике на фоне здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, спортом занимается ( на тренажерах) качается, но этот месяц как температура началась в зал не ходил, перед сдачей съел плитку горького шоколада . И думаю у него активный вэб сейчас ждем анализы так температура на фоне валацикловира падает

Поняла вас.
Лихорадка может приводить к сгущению крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, даже если температура 37 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, может что-то для разжижения крови попить, диета нужна?

Разжижение и диета не требуются. Только достаточное поступление жидкости.
Имеется ввиду высокая температура

Здравствуйте! Если сейчас идёт нагрузка на печень приемом препаратов, либо физиологические изменения,влияющие на застой желчи, то могут быть ситуации, влияющие на повышение эритроцитов и гемоглобина. Так как в печени, почках синтезируется гормон,напрямую влияющий на выработку эритроцитов.
Опасного ничего нет. Но ситуацию нужно динамически отследить с терапевтом.

Здравствуйте!
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита в данном случае, вероятнее всего из-за температуры. Лихорадка часто приводит к сгущению крови. На данным момент никаких препаратов принимать не нужно.
Самое главное - соблюдать питьевой режим. Необходимо употреблять не менее 40 мл на кг массы тела чистой воды (чай, кофе и др напитки не входят)
Также чаще проветривайте комнату, потому что сгущение крови может быть и на фоне недостаточного поступления кислорода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана Разиуановна, скажите у него температура 37-37,2 но длительно , от такой температуры тоже могут повышаться эти показатели? А прием валацикловира может так же влиять на эти показатели? У него по крови нет ничего страшного?

Принятый ответ

По крови ничего страшного нет.
Изменения на фоне такой температуры и ВЭБ, вероятнее всего.
Не переживайте
Соблюдайте питьевой режим.