Консультация терапевта /

Помогите с диагнозом очень. Сильная усталость, была тошнота, боль в правои подреберье — вопрос №2752795

Здравствуйте, месяц назад сдавала анализы , анализы были идеальные за исключением гемоглобина и гематокрита( у меня всегда понижены так как низкий ферритин). Меня часто мучает усталось, быстрая утомляемость, головные боли (ощущаются скорее как спазмы сосудов шейной и затылочной области), не могу долго что либо делать сидя на корточках\резко вставать потом плохо головокружения и слабость. Так же температура уже около года держится на 37 стабильно, даже при хороших анализах. Сразу после сдачи я заболела орви (Сейчас не уверена что орви ,меня хронически беспокоят фарингиты , нос отекший и шумы в ушах. Простуда часто заканчивается высыпанием по типу герпеса во внутренней части носа).Так же очень сильно болели суставы. Выздоровела. Около 1,5 недели назад начали беспокоить тошнота после еды в области поджелудочной железы (не рвёт), и периодический редкий дискомфорт в правом подреберье, частый метеоризм и вздутие , стул очень плотный, хотя запоров нет, очень сильная усталость, головные боли, голова ощущается пьяной. Так же начали беспокоить шумы в голове, в ночное время отчетливо слышен монотонный высокочастотный звонкий звук, по ночам часто беспокоят неприятные ощущения в ногах, хочется крутить ими постоянно чтобы облегчить дискомфорт, не могу уснуть из-за этого. Сдала компрограмму и оам, по копрограмме небольшое кол-во мыла в кале и мышечных волокон. Сделала УЗИ брюшной полости (прикрепляю), села на диету исключила все жареное, жирное, острое, сладкое... после нескольких дней еды стало тошнить меньше, но иногда бывает изжога когда хочется есть. Стул стал мягче... но живот часто бурлит. После узи сдала ОАК и Биохимию (прикрепляю) показатели сильно изменились за месяц.. Ко всему прибавилось (около 4х дней назад) сильная усталость, астеническое состояние и какие-то тупые головные боли (неярко выраженные, ощущения давления), учащенное сердцебиение, сложно делать даже простые повседневные дела . К врачу попаду только в четверг, хочется немного облегчить состояние.. Помогите
Пометка: за этот месяц никакие медикаменты не пила. Единственное лечила демодекоз 4 недели кремом Розамет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Анемия, хроническая усталость которую списывали на ВСД, хрон. фарингит, температура 37, дыхательная аритмия

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и анализам признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения и диагностики рекомендую консультацию инфекциониста.

По результатам УЗИ признаки жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы, для лечения можно обратиться к гастроэнтерологу.

Наличие в копрограмме мыла и мышечных волокон говорят о вероятном заболевании желудка и поджелудочной железы, для уточнения - ФГДС, анализ кала на эластазу.

Клиент
Сергей Николаевич, Здравствуйте, спасибо. Подскажите нужно ли сейчас начать что-то принимать (помимо препаратов железа?) Противовирусные или препараты для повышения иммунитета ? Очень сильная слабость. хуже чем обычно.

Признаки жирового гепатоза , нужны ли сейчас какие-то препараты? Или это лечится диетой и спортом
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу вирусной нагрузки рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раз в день утром в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

По поводу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы рекомендую:
- снижение массы тела под руководством диетолога или нутрициолога или эндокринолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Терапевт
Здравствуйте. У вас ранее только ферритин бывал снижен?
Сейчас наблюдается и анемия , гемоглобин тоже снизился, поэтому скорее ваше жалобы на астенизацию, слабость, усталость, учащенное сердцебиение.
Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены эритроцитарные индексы и гемоглобин ).
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
* Основные причины ЖДА у Женщин — обильные менструации, беременность, роды, лактация.

По лейкоформуле признак перенесенной вирусной инфекции, Снижены лейкоциты, Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Хеликобактерной инфекции нет. В моче слизь допустима.
Кал на яйца глистов отрицательный.
ДЖВП есть, дискинезия желчевыводящих путей, возможно поэтому тошнота.
Есть липоматоз- инфильтрация клеток жировых в поджелудочной железе.
Липоматоз сам в основном лечится похудением, модификацией образа жизни.
По ДЖВП лучше проконсультироваться с грамотным гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте спасибо за помощь. Подскажите нужно ли еще что-то сейчас принимать чтобы улучшить состояние ? (помимо препаратов железа). Очень сильная слабость
Терапевт
Слабость из за анемии. Ничего кроме препаратов железа не нужно даже, только быстрее начать прием препаратов железа. Первым делом всегда ферритин снижается, он долго может быть низким, а потом и гемоглобин падает. У вас все жалобы из за анемии, и шум в голове, и слабость.
Насчет тошноты только, в таких случаях можно прокинетики, они тошноту убирают. Например, ганатон/или итомед 50 мг * 3 р/день до месяца или мотилиум.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
Анализ крови в динамике пересдайте через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В анализе анемия легкой степени
Снижение гемоглобина может быть связано со многими заболеваниями. Наиболее информативными методами исследования обычно являются:
- ФГДС
-Узи брюшной полости и почек
- флюорография
- кал на скрытую кровь, кал на яйца глистов
- кровь на ВИЧ
- УЗИ молочных желез, УЗИ малого таза, консультация гинеголога
- с результатами очная консультация терапевта
Будьте здоровы!