Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва — вопрос №2752802

Здравствуйте! Защемило седалищный нерв (я так понимаю, это он). Два месяца назад тоже было защемление, но боли были не такие сильные. Остатком после лечения было онемение в левой ноге. Лечилась ксефокамом, мидокалмом, капельницами л-лизина, дексометазона с кеторолом, пропила месяц нейромультивит. Сейчас же, спустя 2 месяца, защемило снова, но с большей силой: очень болит нога от поясницы и вдоль до стопы. Боль изнуряющая, не могу ни спать, ни ходить. В покое боль так же сильная. Сейчас колю милокалм 1р в день, мажу найзом, пью Целебрекс 2р в день, Сирдалуд 4мг на ночь. Началось все в субботу. На сегодняшний день сделано 3 укола мидокалма, выпито 3 таблетки Целебрекса и 2 таблетки кеторола, 2 таблетки Сирдалуда. Невропатолог еще в тот раз советовал аркоксию, но боль тогда уже прошла. Могу ли я сейчас добавить еще и ее? Или лучше заменить Целебрекс аркоксией? Грыжи L4-L5, L5-S1

Возраст: 28

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть 2 грыжи умеренных размеров с воздействием на места выхода нервных корешков, вероятнее, всего у Вас корешковый синдром.
Обычно рекомендуется принимать 1 препарат нпвс, либо целебрекс, либо кеторол, либо аркоксиа.
Лучше оставить кеторол или аркоксиа, они эффективнее.
Так как корешковый синдром это нейропатический болевой синдром, то обычно назначают препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
А в какой дозировке принимать аркоксию?

Невролог, Рентгенолог
60 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней
+капс.омепразол 20 мг 1 капс 1 р/д утром натощак 7-10 дней
Клиент
Подскажите, пожалуйста, я ничего не ем, потому что не могу дойти до туалета (извиняюсь за подробности). В данном случае омепразол хоть как-то защитит желудок? Все принимаю натощак. Понимаю, что так нельзя, но не могу ходить
Невролог, Рентгенолог
Да, омепразол как раз с целью защиты слизистой ЖКТ и рекомендуется принимать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть 2 грыжи, на фоне которых и возникла радикулопатия. Нельзя принимать более 1 нпвс в день из-за риска поражения печени. Можно оставить кеторол, а потом по необходимости продолжить аркоксиа или целебрекс. Сирдалуд совместм с нпвс.
Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Клиент
Если не получится приобрести габапентин, поможет ли аркоксиа? И в какой дозировке ее принимать?
Невролог
Аркоксиа принимается в дозировке 90мг в сутки на 5-7 дней. Габапентин не относится к строгоотчетным препаратам, обычно можно купить без рецепта. Помогут только нпвс или нет, это индивидуально