Боли в желудке и животе

Здравствуйте, долгое время беспокоят боли в желудке, животе, постоянное чувство наполненности в животе, тяжесть, вздутие. Сделала ФГДС заключение врача: 2 язвы луковицы ДПК. Рубцово-язвенная деформация луковицы ДПК. Бульбит 2 степени активности. Хронический гастрит. Недостаточность кардии. Подскажите пожалуйста какое лечение необходимо?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего причиной язвенных дефектов слизистой желудка, 12ПК является хеликобактерная инфекция.

Необходимо сдать13с уреазный дыхательный тест (исключив за 2 недели- ИПП, за 4 недели – антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).

При положительном результате теста показана эрадикация:
- Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день за 30 мин до еды 2 нед; далее 20 мг 1 р в день 2 нед (ИПП)
- Улькавис или Де-нол (висмута трикалия дицитра) 120 мг по 2 таб 2 р в д за 45 мин до еды 4 нед
- Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 2 нед (антибиотик)
- Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 2 нед (антибиотик)
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 2 нед (пробиотик)

При отрицательно результате:

Лечение под контролем очного врача, так как включает антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо вам большое за подробный ответ! Все понятно.

Пожалуйста! Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый Диагноз язвы очень серьёзен осложнениями,наблюдаться очно у врача обязательно.
1.эманера 20 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака ме2.улькавис 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды 1 мес
3. Итомед 50 мг 3 раза в день 1 мес
Диета 1,все перетертое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Перед началом лечения необходимо сдать анализ на хеликобактер : уреазный дыхательный тест или анализ кала .

После сдачи анализов обсудите с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 3 недели, далее разо 20 мг утром 10 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней , далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели .

Если тест на хеликобактер положительный , то добавить нужно будет антибиотики ;
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней после еды
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день после еды через 15 мин 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней за 60 мин до еды .
После лечения контроль фгдс .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать