Консультация эндокринолога /

Диабет второго типа — вопрос №275301

Добрый день. Моя мама 63 года болеет диабетом 2 типа 12 лет. Пила метоформин в разных дозах. сейчас 1000 утром и 1000 вечером. Последнее исследование крови на гликированный гемоглбин 6,9. третий день сахар 8,4. Обычно выше 7 не поднимался. Что делать? какое лекарство можно добавить? Нарушение в питании бывают, но не очень часть

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, гликозилированный гемоглобин немного выше нормы, сахар тоже. Возможно это из-за нарушения диеты. Пока добавлять ничего не нужно, пусть строго соблюдает диету, можно пить чай арфазитин, он немного снижает уровень сахара через месяц проконтролируйте анализ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Метформин не сильно снижает уровень сахара, видимо он перестал справляться со своей задачей. Оставляйте метформин 1000 мг 2 раза в день. Добавьте приём препарата випидия 12.5 мг 1 раз в день либо галвус 50 мг 2 раза в день. Данные препараты не будут резко снижать уровень сахара в крови, что не вызовет гипогликемию (низкий уровень сахара). Так же эти препараты не воздействует на поджелудочную железу, тем самым отодвигают момент необходимости перехода на инсулин. Сейчас проконтролируйте питание, возможно появились погрешности. Летом в рационе много фруктов и ягод, которые могут вызывать подъем сахара при употреблении в большом количестве. Проконтролируйте питьевой режим, необходимо пить не менее 1.5 л воды в сутки
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день! Нужно строго соблюдать диету.употреблять до 1.5 литров чистой воды в сутки. К терапии добавьте галвус 50 мг. в два приема.глюкозу- в динамике.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. никакой арфазетин не нужен. нужна четкая позиция. диабет стоит на трех китах: нормальный холестерин, нормальное давление и глюкоза крови в целевых диапазонах. если Ваш целевой Гликированный гемоглобин, установленный доктором не более чем 6,5, то это значит, что сахар крови натощак должен быть не более чем 6,5, через 2 часа после еды не более чем 8,5. Получается, что метформин один не справляется. Далее терапия зависит от того, какая у мамы функция печени и почек. все препараты назначаются исходя из этого. Один раз в год подсчитывается СКФ - скорость клубочковой фильтрации по уровню креатинина крови. В зависимости от этого назначаются препараты. Лечение диабета также основывается из того, нужно ли снижение веса, есть ли сопутствующие заболевания сердца. Препаратов хороших сейчас много. Самый доступный среди них - галвус (оптимально по цене и не дает гипогликемии, что очень важно). есть конечно и более дешевые препараты (манинил, диабетон), но это стимуляторы инсулина и при диабете со стажем я бы их не рекомендовала.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое
Педиатр
Здравствуйте нужно добавить галвус
Препарат не даёт резкого снижения сахара