Кожный зуд у диабетика
Кожный зуд у диабетика появился 5 месяцев назад, ночью не беспокоит, днем появляется периодически : чешутся стопы, внешняя поверхность бедер, спина, грудь, ладони, кожа у основания пальцев на руках. Визуально проявляется в покраснении кожи, но не на всех участках эти покраснения выступают. Зуд временно снимается нанесением какого-нибудь крема или прикладыванием льда к зудящему участку. Подскажите,что это может быть, к какому специалисту обращаться , какие анализы сдавать. Диабетом болеет 30 лет, анализы прилагаю.
Здравствуйте. Вероятнее, что проявления диабетической полинейропатии. К неврологу. Курсы тиагаммы капельницы делает 2 раза в год?
Также обязательно исключайте аллергическую причину- проверьте общий иммуноглобулин Е. На паразитозы не проверялись?
Надежда Яковлевна, невролог назначил курс нейроуридина, октолипена, пикамилона. И ранее курсами принимал жти препараты. Толку никакого, от октолипена кажется что еще сильнее зуд. На гельминты не проверялись. Антигистаминные препараты не помогают.
Здравствуйте.
Возможно- это диапетическая полинейропатия.
Необходим очный осмотр, свежие анализы сахара, алт, аст, билирубин и его фракции, хс, д димер
Евгения Сергеевна, очный осмотр кого? Терапевт, невролог, эндокринолог?
Эндокринолог, затем возможно невролог.
Здравствуйте, сахар сам по себе сильный гистаминолибератор, связываете этот состояние с употреблением каких-либо продуктов? Цитрусы, яркие красные продукты, шоколад? На гельминтов проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Смотрю обследования
Здравствуйте. Анализы в целом хорошие, данных за патологию печени, желчевыводящих путей нет, что может быть причиной зуда. Есть признаки скрытого дефицита железа, рекомендую сдать ферритин. По поводу зуда аллергический профиль: IgE, эозинофильный катионный белок, если по обследованиям, норма, тогда консультация дерматолога.
Здравствуйте. Какие инсулины получает? Гликированный гемоглобин сколько? Где анализ мочи? Часто ли случаются гипогликемии? На гормоны щитовидной железы когда сдавали?
Лейсан Камиловна, ТТг от20 декабря 2.77 мМЕ/Л, Гипогликемии бывают иногда. Гликированный гемоглобин 6.5 , сдавал 2 месяца назад. Мочу не сдавал.
Лейсан Камиловна, инслины такие: Левемир и Фиасп
Нефропатия есть? Что там с мочой? Альбумины ,белок в моче?
.
Лейсан Камиловна, мочу не сдавал. Нужно сдать только общий анализ мочи или еще какие-то показатели ?
Анализ мочи на микроальбуминурию. Если камней нет в желчном пузыре,то рекомендую урсосан по 2-3 капсулы 250 мг на ночь длительно до 6 месяцев-от зуда. Также дибикор 500 мг 2 раза 3 месяца каждые 6 месяцев
Лейсан Камиловна, а узи почек делать ?
Ну можно сделать. Учитывая ваш стаж и склонность к гипогликемиям,низкий гликированный гемоглобин, я подозреваю диабетическую нефропатию. Нужен ваш рост,вес и принимаете ли от давления препараты? Давление какое бывает?
Лейсан Камиловна, рост 184, вес 68, давление нормальное всегда, препараты от давления не принимает.
Принятый ответ
Ок.тогда сдаёте мочу и идете на узи брюшнойполост с почками.. От зуда пока урсосан 2 капсулы на ночь.
Лейсан Камиловна, ясно, спасибо.
Здравствуй! Рекомендуется сдать мочу
Мадина, что в ней будем смотреть ?