Кожный зуд у диабетика

Кожный зуд у диабетика появился 5 месяцев назад, ночью не беспокоит, днем появляется периодически : чешутся стопы, внешняя поверхность бедер, спина, грудь, ладони, кожа у основания пальцев на руках. Визуально проявляется в покраснении кожи, но не на всех участках эти покраснения выступают. Зуд временно снимается нанесением какого-нибудь крема или прикладыванием льда к зудящему участку. Подскажите,что это может быть, к какому специалисту обращаться , какие анализы сдавать. Диабетом болеет 30 лет, анализы прилагаю.

Диабет 1 типа, гипотиреоз.
50 лет

Здравствуйте. Вероятнее, что проявления диабетической полинейропатии. К неврологу. Курсы тиагаммы капельницы делает 2 раза в год?

Также обязательно исключайте аллергическую причину- проверьте общий иммуноглобулин Е. На паразитозы не проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Яковлевна, невролог назначил курс нейроуридина, октолипена, пикамилона. И ранее курсами принимал жти препараты. Толку никакого, от октолипена кажется что еще сильнее зуд. На гельминты не проверялись. Антигистаминные препараты не помогают.

Здравствуйте.
Возможно- это диапетическая полинейропатия.
Необходим очный осмотр, свежие анализы сахара, алт, аст, билирубин и его фракции, хс, д димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Сергеевна, очный осмотр кого? Терапевт, невролог, эндокринолог?

Эндокринолог, затем возможно невролог.

Здравствуйте, сахар сам по себе сильный гистаминолибератор, связываете этот состояние с употреблением каких-либо продуктов? Цитрусы, яркие красные продукты, шоколад? На гельминтов проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Смотрю обследования

Здравствуйте. Анализы в целом хорошие, данных за патологию печени, желчевыводящих путей нет, что может быть причиной зуда. Есть признаки скрытого дефицита железа, рекомендую сдать ферритин. По поводу зуда аллергический профиль: IgE, эозинофильный катионный белок, если по обследованиям, норма, тогда консультация дерматолога.

Здравствуйте. Какие инсулины получает? Гликированный гемоглобин сколько? Где анализ мочи? Часто ли случаются гипогликемии? На гормоны щитовидной железы когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейсан Камиловна, ТТг от20 декабря 2.77 мМЕ/Л, Гипогликемии бывают иногда. Гликированный гемоглобин 6.5 , сдавал 2 месяца назад. Мочу не сдавал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейсан Камиловна, инслины такие: Левемир и Фиасп

Нефропатия есть? Что там с мочой? Альбумины ,белок в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейсан Камиловна, мочу не сдавал. Нужно сдать только общий анализ мочи или еще какие-то показатели ?

Анализ мочи на микроальбуминурию. Если камней нет в желчном пузыре,то рекомендую урсосан по 2-3 капсулы 250 мг на ночь длительно до 6 месяцев-от зуда. Также дибикор 500 мг 2 раза 3 месяца каждые 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейсан Камиловна, а узи почек делать ?

Ну можно сделать. Учитывая ваш стаж и склонность к гипогликемиям,низкий гликированный гемоглобин, я подозреваю диабетическую нефропатию. Нужен ваш рост,вес и принимаете ли от давления препараты? Давление какое бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейсан Камиловна, рост 184, вес 68, давление нормальное всегда, препараты от давления не принимает.

Принятый ответ

Ок.тогда сдаёте мочу и идете на узи брюшнойполост с почками.. От зуда пока урсосан 2 капсулы на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейсан Камиловна, ясно, спасибо.

Здравствуй! Рекомендуется сдать мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мадина, что в ней будем смотреть ?