Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить гастрит? — вопрос №1751613

Добрый день. Ж. 40лет. Рост 156, вес 84кг (всегда была полной никак не могу похудеть).
Сдала ЭГДС - заключение: Хронический эрозивный антральный гастрит. Чем и как его лечить?
Беспокоит: тошнота, особенно по вечерам/ночью. Часто рвота ночью. Систематические головокружения, не сильно, как бы мотает в сторону. Часто изжога. Сахар скачет (от 7,5 до 18,5). Быстро простываю (часто болею простудными заболеваниями). Появляются аллергические реакции на продукты и лекарства (раньше не было, только на тиосульфат натрия было), сейчас аллергия на мед, ромашку, орехи, мази, лекарства.
В комплекте имею заболевания (анализы, узи, ЭГДС свежие-меньше месяца): хронический панкреатит(выписали микразим, мотилак, нольпаза), СД 2 (принимаю глюкофаж лонг 3000, сахара скачут, планирую попасть к эндокринологу), гипотиреоз, АИТ(принимаю Л-тироксин 100 много лет) жировой гепатоз,(выписали урсосан 500), НМЦ (выписали циклодинон), летом был гепертонический криз (показало ЭКГ-прописали Тромбо АСС).Давление часто бывает завышено от130/90 до 155/105. , Псориаз на локтях (более 20 лет.) и коленях(10 лет). Высокая инсулинорезистентность (чем и как лечить?).

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический эрозивный антральный гастрит. хронический панкреатит, СД 2, гипотиреоз, АИТ, жировой гепатоз, НМЦ, артериальная гипертензия, Псориаз.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
тест на хеликобактер проводился?
Клиент
Анастасия Владимировна, тест не проводился

Гастроэнтеролог, Терапевт
По симптомам похоже на хеликобактер-ассоциированный гастрит. А так же характерное место для эрозий антральный отдел желудка.
Начните прием препарата Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед, затем 20 мг 2р/д - 2 нед, затем 20 мг 1р/д - 1 нед.

На какие антибиотики есть аллергия?

Со стулом есть проблемы?
Клиент
Анастасия Владимировна, аллергия на тиосульфат натрия, на мед, орехи Некоторые), на ромашку. Проблем со стулом нет.
Клиент
Анастасия Владимировна, подгрузила результаты фгс, узи и анализ крови.
Клиент
Анастасия Владимировна, можно ли нексиум принимать вместе с микразим, мотилак, нольпаза?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала лечение с антибиотиками:
Амоксициллин 1000 мг 2р/д во время еды и Кларитромицин 500 мг 2р/д - 14 дней
Де-нол (или Улькавис/Новобисмол) 3р/д - 14 дней
Нексиум по схеме выше (совместим с др.препаратами).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, есть анализ биохимии у Вас?
Есть ли аллергия на антибиотики и какие?
Клиент
Елена Николаевна, подгрузила результаты фгс, узи и анализ крови.
Со стулом проблем нет
Клиент
Елена Николаевна, аллергия на тиосульфат натрия, на мед, орехи Некоторые), на ромашку.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас повышена АЛТ, это на фоне жирового гепатоза.
Вам нужно дообследоваться на зеликобактер, до прием нексиума, сдайте дыхательный уреазный тест на НР, при положительном результате начать лечение
Нексиум 29 мг два раза (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза (1 месяц)
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дней)
Клацид 500 мг два раза (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
При отриц результате
Нексиум + де нол до месяца
Так же , пациентам с жировым гепатозом показан прием урсасана 250 мг 2 капс на ночь(3 месяца), но прием начните после того, как полечите желудок. Через месяц хорошо бы сделать контроль фэгдс
Клиент
Елена Николаевна, На сегодняшний день принимаю: L-тироксин 100, Глюкофаж-Логн 3000, микразим, мотилак, нольпаза, циклодинон, ТромбоАСС, Атеналол 50. Можно ли соместно с этими лекарствами принимать список ваших рекомендаций? Нексиум 29 мг два раза (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза (1 месяц)
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дней)
Клацид 500 мг два раза (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза (10 дней).
У меня печень не откажет от такого количества лекарств? Переживаю очень просто, может сначала какие то нужно закончить курсом или все сразу нужно? ??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
Нольпазу заменяем на нексиум 20 мг два раза(1 месяц)
мотилак отменяем
Подключаем улькавис 120 мг 2 Таб 2 раза (1 месяц)
На хеликобактер пока подождем пока, очень много принимаете препаратов
Нексиум и улькавис все равно помогут Вам избавиться от эрозивного процесса в желудке
Хорошо бы через месяц сделать контроль фэгдс
При отсутствии эрозий начните прием урсасан
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо!