Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты ЭКГ. Направил невролог в связи с тем, что во время беременности впервые выявлена мигрень с аурой, до беременности мигрень без ауры. Неделю назад было повышение давление, но есть вероятность, что сбоил электронный тонометр, так как разница у меня и у врача скорой была на 20 единиц (в большую сторону у меня). Сейчас 16 недель, при постановке на учет в 7 недель ЭКГ без патологий. Иногда бывает ощущение, будто сердце бьется неровно, но никаких больше симптомов. Повышение давления первый раз, обычно оно всегда пониженное. К кардиологу в пятницу. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: PQ=0.17с P=0.08с QRS=0.08с QT=0.38с QTд=0.38с QTc=0.41с -Синусовый ритм с ЧСС 66 - 71 - 74 уд/мин. -Горизонтальное положение ЭОС -Наджелудочковая экстрасистолия -Нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков
Принятый ответ
Анастасия, здравстуйте! Лучше смотреть саму ЭКГ нежели описание. Но по описанию опасных изменений не вижу! То, что вы описываете похоже на экстрасистолы, что описано у Вас не ЭКГ. В небольшом количестве они не опасны. Необходимо проведение суточного мониторирования ЭКГ, что понимать их характер и количество в течение суток. Нарушения реполяризации могут быть в норме. Необходимо сравнить с предыдущей ЭКГ.
В таких ситуациях обычно проводят УЗИ сердца, а также анализы для исключения дефицитных состояния - общий анализ. крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, уровень электролитов.
Давление необходимо контролировать ежедневно. Возможно стоит отнести ваш тонометр на проверку или приобрести новый, дабы избежать неверных показаний.
Здоровья Вам!
Марина, большое спасибо за ответ!