Консультация кардиолога /

Консльтация по ЭКГ — вопрос №1416927

Добрый день! Можете расшифоровать ЭКГ моей мамы(84г)?
Фибрилляция предсердий,средняя ЧСС 83 в минуту,ЭОС отклонена влево,неспецифические нарушения внутрижелудочковой проводимости,умеренные неспецифические нарушения процессоов реополяризации нижней стенки миокарда левого желудочка в виде сглаженного зубца Т. Интервал QRS 0,08 Интервал QT 0,36 сек. У мамы значительный стеноз аортального клапана,фибрилляция прдесердий постоянная форма,сахарный диабет. Пьет беталок зок 75мг,юперио 25мг,диувер 5мг,верошпирон 50мг.

Возраст: 48

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По экг ишемии нет, экстрасистол нет.
Ритм фибрилляции предсердий постоянная форма аритмии.
Рекомендую ежегодно эхокардиографию 1 раз в год.
К терапии необходимо добавить антикоагулянты ксарелто либо эликвис либо прадакса.
Так же курсом можно получать мексидол, милдронат.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое,пьем ксарелто 15мг на постоянной основе.

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Критичного по описанию ничего нет.
Можете прикрепить ленту ЭКГ.
ЭхоКГ 1 р/6 мес.
В списке препаратов нет антикоагулянта (ксарелто/эликвис/прадакса/варфарин), который должен быть обязательно при фибрилляции предсердий.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо большое,пьем ксарелто 15мг на постоянной основе.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, судя по описанию на ЭКГ ритм фибрилляция предсердий, нормосистолия, ишемии нет.Но лучше прикрепить фото ЭКГ .
Обязателен в дополнение к лечению прием антикоагулянтов ( или ксарелто, или эликвис, или прадакса, или варфарин), т.к. у вашей мамы высокий риск тромбоэмболических осложнений фибрилляции предсердий ( инсульта).
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое,пьем ксарелто 15мг на постоянной основе.