Консультация детского гинеколога /

Рана в районе половых губ — вопрос №2753079

Здравствуйте, малышке 3 месяца, недоношенная. Подгузник меняем часто, со вчерашнего дня появился запах сероводорода, не могла понять откуда, подгузник после пописа стал пахнуть странно. Сейчас меняли подгузник и обнаружила у малышки ранку в районе половых губ. И выделения на подгузнике. Малышка очень беспокоится, когда вытирала ей выделения. Что это может быть и как лечить? На очный осмотр к гинекологу записала ребёнка, но приём только завтра вечером. Малышке именно сейчас доставляет дискомфорт и с другой стороны от ранки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сейчас до приема врача подмывайте малышку обычной проточной водичкой без мыла и моющих средств.
Можно сделать ванночку с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут.
На слизистую крем Бепантен или Депантенол.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Здравствуйте

На фото есть ранка(трещинка)в области половой губы
Рекомендую подмывать тёплой водичкой
Мазь метилурациллвая на трещину 2 в день можно на стерильной салфетке

По виду есть выделения
Необходимо сдать мазочек на флору
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется подмывать водичкой, для ускорения заживления можно наносить метилурациловую мазь 2-3 раза в день. Рекомендуется сдать мазок из предварив влагалища, Бак посев и ОАМ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, посмотрела фото
Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу, слизистая вульвы чиста, розовая, выделения слизистые. Вход во влагалище свободный нет синехий (по фото не понятно, есть ли синехия между малыми половыми губами, если они разъединяются, то значит нет синехий), область клитора без изменений
На слизистой в складке между малой и большой половыми губами есть трещинка слизистой
Рекомендую подмывать утром и вечером простой водой без средств, средства использовать 1-2 раза в неделю так как они способны смывать защитный липидный слой и слизистая будет еще больше подвержена воспалительным изменениям
Смегму (слущенный эпителий и работа желез секреции) рекомендуют убирать 1-2 раза в неделю только излишки ватной палочкой обработанной вазелиновым или персиковым маслом
Делайте ромашковые ванночки или ванночки с корой дуба по 10 минут 2-3 раза в день
После на место поражения наносите мазь бепантен, он обладает хорошими регенерирующими свойствами
Не рекомендую использовать цинк содержащие средства и присыпку на слизистую, так как они способствуют высушиванию и раздражению нежной слизистой
Если будут у вас вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такие ссадины вульвы возникают при повреждении синехии. Очень частая ситуация, но не опасная.

На ранку наносите мазь метилурацил дважды в сутки до полной эпителизации. Она быстро восстановит нормальный вид слизистой без риска синехий