Слизь в кале у ребенка 5 мес

Здравствуйте У ребенка 5 месяцев, стала замечать покраснения. Сначала грешила на подгузник, но тут увидела слизь в кале. И была прожилка как кровяная, одна небольшая. Никакие анализы не сдавали, к врачу не обращались. У нас один фельдшер на весь поселок, к нему не попасть. Что это может быть?

31 год

Добрый вечер, на каком вскармливании?
Фото стула приложить сможете?

На гв, стул приложила

Принятый ответ

Прожилки крови и слизь чаще всего характерны для АБКМ , ( аллергия на белок коровьего молока) , для подтверждения сдают кровь на антитела к белкам коровьего молока в крови, и сдают копрограмму , но в случае если кровяные прожилки повторяются в стуле, то в принципе сразу можно назначить диету, ограничение всех молочных продуктов, с содержанием следов молока, говядину , в некоторых случаях даже сою из-за возможной перекрестной реакции , после двух недель если всё нормализуется, то диагноз считается подтвержденныи такая диета остаётся до 7-8 месяцев, потом уже с минимальных доз пробуют вводить молочные продукты смотря на реакцию,

На данный ничего из препаратов ребёнку из-за данного состояния не нужно, опасного ничего нет

Здравствуйте! Ребенок на грудном вскармливании ? Употребляли большое количество молочных продуктов. ?

На гв, прям молоко не пила, и что-то молочное не припоминаю в рационе, только сыр

Продукты в прикорм не вводили Малышу ?

Еще нет, только гв

Припоминаю два дня назад сырники ела

Принятый ответ

У ребёнка может быть АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»

Ребенку нужно что то давать? Как облегчить состояние? Что в ко программе должно быть?

Здравствуйте!
По описанию очень похоже на абкм.
Диагноз ставиться только на основе эффективности диеты.
На две недели необходимо полностью исключить молочные продукты и говядину. Также продукты, содержащие следы белка коровьего молока (необходимо читать состав продукта).
Если эффект есть , то диета минимум на 4 месяца.

Чем сейчас облегчить состояние ребенку? Анализы какие то нужны? Опасна ли кровь в стуле? Ребенку нужно что то давать?

Принятый ответ

Покраснение кожи можно обработать судокремом 2 раза в день.
А вот насчет стула, помочь можно только соблюдая диету.
Анализы для постановки аллергии на белок коровьего молока не информативны. Диета самый достоверный критерий.

Здравствуйте
Это может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Нудно сдать короограмму и кал на скрытую кровь
Сейчас рекомендую соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма