Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №3075201

Добрый вечер.
Ребенку 1,5 месяца, в последнюю неделю появляются высыпания в разных местах, на след день исчезают и появляются новые
Наши 2 педиатра говорят перегрели, но в последнее время ребенок только в подгузнике, перегрева быть точно не может, тем более на лице..
Сдали копрограмму для исключения ЛН и абкм
Что еще надо сделать? Какие мои действия?
Места себе не нахожу

Педиатр
Здравствуйте! Пятнистая мигрирующая сыпь вероятнее всего проявление острой крапивницы. В таких случаях обычно рекомендуется приём антигистаминных средств (например Фенистил в каплях).

На каком вы вскармливании? Какой стул у ребёнка? Нет ли примесей пены,слизи, прожилок крови? Покраснение перианальной области?
Принятый ответ
Клиент
Фенистил даю 3й день. А когда она спадает? Фенистил, насколько мне известно, до 7 дней можно давать
Мы на ИВ с роддома ( нутрилак премиум)
Стул ежедневный, от 1 до 4 раз в день, желтый кашецеобразный
Слизь, покраснение, кровь - отсутствуют

Педиатр
Фенистил можно до 10 дней. Маловероятно, что у ребёнка есть ЛН или АБКМ, так как при этих диагноза есть яркая симптоматика.
Никаких препаратов малышу накануне сыпи не давали?
Клиент
Эспумизан, укропная вода
Но я это с рождения даю
Биогаю ввела недавно, но уже дня 2 не даю

Еще у нас маленькая собачка дома, но она тоже с самого рождения ребенка
Педиатр
Что послужило триггером сыпи однозначно ответить трудно. Сдайте общий анализ крови и иммуноглобулин Е, с результатами обратитесь к дерматологу. Пока продолжайте прием антигистаминных.
Клиент
Поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина!
По фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы
Для нее характерна «летучесть»-высыпания появляются и самостоятельно бесследно исчезают в течение суток.
Затем могут появиться на новом месте
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Если мама кормит грудью, то ей по питанию ! ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды,цитрусовые, мед,орехи,морепродукты , сладкое в течение 2х недель
-Ребёнку Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребенка, разделив на 3 приема -10дней
-одежда хлопковая, свободная
-рекомендовано поддерживать температуру воздуха до 22, влажность 50-60%
-Для уточнения диагноза рекомендован очный осмотр дерматолога
-С утра сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
А если мы на ИВ?
Как долго проходит крапивница? За эти 3 дня уже извелась вся((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, сроки прохождения крапивницы разные, точно сказать сложно, в среднем 10-14 дней
Важно выявить провоцирующий фактор
Если на ИВ, диета маме не нужна естественно
Рекомендуется сдать общий анализ крови, продолжать прием антигистаминных
Клиент
Большое спасибо, буду продолжать давать антигистаминные и завтра сдадим кровь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, пожалуйста!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Полина, здравствуйте.

По описанию симптомов можно предположить острую крапивницу. На фото не проявления АБКМ и ЛН.
Лечение - прием антигистаминных препаратов.
В вашем возрасте разрешен Фенистил. Курс 10 дней.
Необходимо найти и устранить провоцирующий сыпь фактор (новый крем/масло/средства ухода/порошок и др). Дополнительно сдать общий анализ крови.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, кровь завтра сдадим обязательно!
Подскажите, скорую не надо вызывать? Что-то я вся на нервах прям((

И мы на Ив, смесь едим с роддома нутрилак премиум, на нее не может быть такой реакции?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Если сыпь исчезает/бледнеет на фоне приема Фенистила, то необходимости в вызове скорой помощи нет.
Нет, на смесь реакция появилась бы давно.
Клиент
Большое спасибо, успокоили🙏
Начиталась уже про отёк квинке
Педиатр
Здравствуйте! Если подобные пятна появляются в разных местах и угасают в течение суток, предполагают развитие крапивницы, острой аллергической реакции.

В таких случаях рекомендуется использование фенистила 2 капли на кг, разделенные на 2—3 приема в сутки. И понаблюдать, какая будет динамика высыпаний.

Исключить использование кондиционеров для стирки вещей, тщательно полоскать белье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы.

Вспомните, не меняли ли порошок, гель, крем или шампунь, одеяло, постельное бельё.

В таких случая рекомендуется принимать фенистил 2 капли на кг, разделенные на 2 - 3 приема в сутки 7 дней.

На крупные высыпания местно можно наносить фенистил гель до 2 раз в день в течение 5-7 дней.

Если состояние не улучшится, очный осмотр педиатра.