Лечение ангины у ребенка 3 года, после пневмонии

Здравствуйте, сыну 3 года, с 27.01 болели пневмонией, пропили амоксиклав 10 дней, 11.02 выписались, сходили в садик 2 дня, в понедельник ночью поднялась температура 37,8, сегодня на очном осмотре, педиатр поставила диагноз ангина, горло ярко красное. Прописала лечение: тонзилгон 15 кап * 5 р.в.д - 3 дня, 15 кап * 3 р.в.д - 7 дней, хлорофилипт в горло 3 р.в.д, фарингосепт 1 т. * 3 р.в.д - 5 дней, синекод 15 кап * 4 р.в.д - 5 дней, арпефлю 50 мг 1 т. * 4 р.в.д. - 5 дней. Подскажите чем все таки лечить ребенка? На данный момент принимаем бронхомунал по 1 т. утром и ингаляции с пульмикортом и физраствором, 2 р.в.д. (пульмонолог нам назначила ингаляции на 3 мес до мая) подозревает у нас астму.

ХОБЛ
39 лет
18 Февраля ·Просмотров: 175·Юлия, Якутск

Принятый ответ

Добрый день. Обычно ангина или тонзиллит устанавливаются при наличии налетов на миндалинах, такая картина возможна при бактериальной инфекции, вызванной стрептококком, а так же может вызываться вирусами( ВЭБ, аденовирус)
При бактериальной ангине лечение антибиотиком, для ее подвержения сдают ОАК и СРБ, проводят стрептотест, при положительном результате лечение занимает 10-14 дней, при вирусных инфекциях, лечение симптоматическое, то есть снижение температуры, обезболивание боли в горле, если оно болит. Тонзилгон растительный препарат, по мнению многих врачей не обладает доказанной эффективностью. Хлорфилипт может обладать антисептическим эффектом для слизистой. Синекод противокашлевой препарт, используют только при сухом надсадном частом кашле . Арпифлю противовирусный перепарат не обладающий доказанной эффективностью по мнению многих специалистов.
Для лечения вирусных инфекций обычно используют:
адекватный питьевой режим
: -ибупрфен 10мг/кг л не более 3 х р/сут или парацетамол 15 мг/кг не более 4х раз в сутки
для обработки горла при его боли можено использовать хлорфилипт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Сергеевна, надет педиатр сказал есть, ну антибиотики пока не выписала, мы их пропили меньше недели назад. Хлорофилипт тогда нам нужно использовать? Не сказать что он жалуется на горло, ну не ест толком ничего. А синекод тогда лучше не стоит?! кашель у него влажный, и приступообразный был только утром, когда проснулся

При влажном кашле мокрота выходит, а если использовать синекод, то кашель пройдет, но мокрота останется. Хлорфлипт можно использовать. К сожалению прием антибиотика ранее не профилактирует другие инфекции в будущем, и если по анализам будет бактериальная инфекция, то проводится прием антибиотика независимо от того получал ли его ребенок ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Сергеевна, провели тест, посмотрите пожалуйста, фото прикреплю

Слабо положительный . Обычно в таком случае говорят о бактериальной ангине
Лечение обычно Амоксиклав 50мг/кг 10-14 дней, но так как накануне его принимали , то используют цефиксим ( панцеф или супракс) 8 мг/кг 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Сергеевна, а мы амоксиклав пропили курс 10 дней, неделю назад

В таком случае используют цефиксим

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется в первую очередь, провести экспресс стрептатест, чтоб исключить повтор ангины.

Подскажите саейчас как самочувствие ребенка?
Просто очень много лекарст вам назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, да, меня тоже смутил список лекарств. Сейчас вполне не плохо, только не ест, ну достаточно бодрый

В первую очередь рекомендуется, провести экспресс стрептатест

Просто хлорфилипт, очень сильно сушит, и его при обычной вирусной инфекции, не рекомендуется использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, поняла вас, спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, тест провели, посмотрите пожалуйста

Он положительный, рекомендуется антибиотик на 10 дней

В таких случаях рекомендуется панцеф или супракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, а какой лучше? У нас в аптеке и тот и тот есть, и как нам его принимать, ребенок весит 15 кг? Суспензию нам нужно взять, правильно я понимаю?

Принятый ответ

Добрый день!
Для того чтобы выставить диагноз тонзиллит ( ангина) необходимо наличие налета на миндалинах , так же контроль общего анализа крови и проведение стрептотеста.
тонзилгон гомеопатический препарат не обладающий доказанной эффективностью. Синекод при лечении ангины не требуется , назначается только при частом сухом кашле.
при подтверждении бактериальной этиологии необходимо подключение антибиотиков и симптоматическая терапия ( создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса), питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки, можно продолжить обрабатывать горло хлорофилиптом, так же использовать ибупрофен из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка при повышении температуры и для облегчения болевого синдрома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лада Андреевна, налет есть, педиатр сказала, сделаем тогда тест, что бы понимать как быть дальше. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лада Андреевна, тест провели, посмотрите пожалуйста

Стрептатест положительный, так как Амоксиклав вы пропили , можно использовать Супракс ( цефиксим)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лада Андреевна, а какую дозировку нам взять и как принимать его?

Подскажите вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброе утро, вес ребенка 15 кг, вчера начали супракс принимать по 3 мл вечером выпили и сегодня с утра, сегодня с раннего утра кашель постоянный, каждый 10-15 сек, сухой, надо ли нам принимать синекод?

Доброе утро, дозировка антибиотика у вас верная ,
3 мл 2 раза в сутки.
Синекод уберет кашлевой рефлекс , но при ангине он не показан , тем более вы дышите пульмикортом по назначению пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Значит больше ничего не принимаем, только антибиотик и ингаляции? Ромашку еще вчера пили, нужно ли продолжать ее пить ?

Антибиотик , ингаляции и местно обрабатывать горло , ромашку пить можно , если нет аллергических реакций на нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аллергии вроде нет, а местно горло чем обрабатывать?

вы писали выше что используете хлорофилипт , его можно продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если это стрептококковая ангина, то обычно требуется назначение антибиотиков. В таких случаях рекомендовано сделать стрептотест; если результат положительный, то приём антибиотиков показан.

В остальных случаях лечение обычно симптоматическое:

Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Тонзилгон, Хлорфиллипт, Фарингосепт, Арпефлю являются препаратами без доказанной эффективности.

Синекод назначается при сухом кашле.

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Если на миндалинах присутствуют налёт или высыпания, делают стрепт‑тест (антигенный тест на стрептококк) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.

Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК и повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, налет есть, сделаем тест, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, тест провели, посмотрите пожалуйста

Результат положительный показан прием антибиотика курсом 10 дней ,так как Амоксиклав пропили недавно то показан панцеф или супракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста как нам его принимать? Ребенок весит 15 кг

Дозировка по 6 мл в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо. А подскажите еще, бронхомунал мы сейчас еще допиваем, 3 таблетки осталось, его допить уже, или лучше после антибиотика продолжить? И ингаляции мы сейчас делаем с пульмикортом, пульмонолог нам прописала до мая, можно совмещать ингаляции с антибиотиком? Или тоже лучше пока приостановить?

Можно все совмещать

Здравствуйте, Юлия!
Для подтверждения ангины рекомендуется выполнить стрептотест.
Само по себе красное горло без налёта - не подтверждает этот диагноз. Красное горло может наблюдаться и при обычной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение. Из перечисленных препаратов малоэффективны будут: арпефлю, синекод (вообще не рекомендуется у деток, очень мало показаний к нему), хлорофиллипт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо, выполним тест

Всего доброго!