Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2753104

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с расшифровкой анализа. Ребёнок 1,6 г.
По симптомам - атопический дерматит (красные высыпания, иногда просто сухие розовые пятна, иногда с зудом, расчесами), врач предполагал на молоко (АБКМ). Рекомендовал диету и эмоленты, изолировать кота, подождать полгода. На яйцо рвота была. А вот с кошкой я не замечала симптоматики, не чихал, не кашлял, не слезотечения. Хотя кошка лидирует среди всех показателей. Как быть? Кошку теперь нужно точно изолировать? В первый раз мы не смогли её пристроить((
С первыми анализами врач разрешал кисломолочку, говядину, а сейчас нам это можно, картофель, или полностью исключить молочное? А яйцо, нам теперь и продукты нельзя содержащие яйцо?
Прикрепляю и первые и повторные анализы.
ОАК может немного кривой из-за болезни, незадолго до сдачи болели орви, или теперь его тоже нужно пересдавать? Надеюсь на аллергены это не повлияло?
Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: СКВ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
На результаты аллергологического обследования вирусная инфекция не влияет.

Всё результаты, которые получились положительными необходимо сопоставить с симптомами в реальной жизни.
Анализы не определяют аллергию, а определяют только сенсибилищацию.
По одним анализам только мы не можем сказать функционально активен иммуноглобулин е или нет.
Есть такое распространённое явление как бессимптомная сенсибилизация, когда анализ положительный, а симптомов нет.
Так бывает, когда иммунная система ошибается и принимает чужеродный безопасный белок за врага и вырабатывает к нему оружие в виде иммуноглобулина е, но чаще всего на этом всё заканчивается, другие механизмы сдерживают эту реакцию и она не переходит в аллергию (клинически значимую сенсибилизацию).
Если ребёнок ранее употреблял молоко и кисломолочные продукты (на первом году, при вводе прикорма) и у него не было таких симптомов как рвота, крапивница, отёки, кашель, затруднение дыхания, потери сознания, мгновенного обострения атопического дерматита (в первые минуты-часы от употребления этих продуктов), то молоко мы не исключаем только по одному положительному результату.

При контакте с кошкой так же, если нет симптомов со стороны носа/глаз, нет ухудшения атопического дерматита от контакта с кошкой, то это так же бессимптомная сенсибилизация.

С яйцом надо разбираться более детально, так как положительный овомукоид - это термостабильный белок, который отвечает за тяжёлые реакции.
Опишите подробнее реакцию : яйцо ребёнок ел только один раз и была рвота, а потом ел без реакций? Или после каждого употребления яйца - рвота? Как быстро она возникает? И есть ли симптомы, когда яйцо входит в состав блюд (например выпечки)?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Спасибо за подробное разъяснение вопроса, проблемы, теперь мне стало намного понятнее и спокойнее, тк были сомнения и хотелось услышать второе мнение, интуиция не подвела) А то наша врач получается лечит только анализы, на симптоматику мало опирается, и как то все категорично. В поликлинике педиатры вообще говорят, что нет смысла сдавать на аллергены до 3 лет, иммунитет формируется ещё и будет ложноположительный результат, остаётся только метод проб исключения аллергена+эмоленты. Может оно и так, но боюсь при таком подходе можно заработать серьёзное заболевание как бронхиальная астма, да и ребёнка мучать, лучше перестраховаться.
АД у нас начался месяцев в 5, с розовых сухих пятен на ножках, потом пятна стали появляться на лице, позже на теле, но основная локализация ноги и лицо, сейчас со временем стало появляться на спинке, животе, шее, на сгибах. Прям так, чтоб сильно и упорно проявлялся дерматит, такого не было, ребёнок весь красным не был, мгновенности тоже не было.
Сезонность да, летом его практически не было, тело было долго чистым, как только наступил отопительный сезон, снова обсыпало. Эмолентами мажу ежедневно, даже в ремиссии, после подмывания, купания.
На этапе прикорма до года молочка переносилась хорошо, реакций не было, по крайней мере мгновенных точно. Давала творог, биолакт, молочные каши, все было хорошо. Но пятна периодически выходили, то затихало, после этого стали проходить врачей и сказали первым делом отменить молоко на месяц, и мне тоже, тк на ГВ. Попробовали, да, ребёнку стало легче, дерматит затих, но со временем все вернулось снова.
Сейчас используем атопиккрем, адмера, ляроше липикар. Красноту убирали элидел, адвантан. Зуд зиртеком. По частоте даже не скажу, но периодически выходит, ребёнка это не беспокоит, только если зуд (иногда сильные расчесы на теле), а так активный, кушает, играет, развивается. Сейчас пятна больше розовые, красные только на лице могут выйти, и то в последнее время личико чистое.
По поводу кошки, вообще не заметила связи, никакой симптоматики при контакте, в том числе кожной.
А самое интересное, вроде симптоматики АД нет связанной с едой, кошкой, а показатели растут, и немало, это пугает немного, и оставляет в неведении((
Про яйцо напишу вам в следующем сообщении.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас.
Смотрите, смысл сдавать анализы на специфические иммуноглобулины е есть всегда, если это действительно аллергическая реакция, которую нам подтвердят эти анализы.
Анализы на специфические иммуноглобулины е информативны с нуля.
Иммунная система не будет ждать определённого возраста, чтобы выработать иммуноглобулин е.
Здесь дело в том, что не все аллергические реакции мы можем подтвердить такими анализами.
Есть условно говоря 2 типа реакций : реакции, которые иммуноглобулин е зависимые и их мы можем подтвердить сдав спец иммуноглобулины е к аллергенам, но! эти реакции обычно имеют определённые симптомы и сроки возникновения реакции (первые минуты - часы от употребления продукта /от контакта с аллергеном и симптомы: зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым, заложенность носа, зуд и покраснение глаз, слезотечение, кашель, затруднение дыхания, крапивница, отёки, рвота, потеря сознания, мгновенное обострение атопического дерматита).
А есть реакции, которые идут по другому пути (замедленные) и атопический дерматит сюда тоже попадает и симптомы гастроформы аллергии тоже (боли в животе, кровь в стуле) вот здесь наши анализы не информативны и в этом варианте реакции мы будет методом поиска искать триггер.

Цифры в анализах без симптомов не информативны, они не отражают силу симптомов, а указывают на факт, так как контакт продолжается с теми позициями, что были положительными, но за счёт постоянного контакта в противовес спец иммуноглобулинам е вырабатываются другие регуляторные вещества, которые и сдерживают аллергическую реакцию.
На основании только положительных результатов бывает и вредно исключать аллерген (например пищевая толерантность может поддерживаться благодаря постоянному регулярному попаданию в кишечник данного продукта, там вырабатываются регулятоиные вещества, которые блокируют реакцию).

Если у атопического дерматита есть сезонность, то пищевая аллергия маловероятна, она бы тогда проявлялась круглый сезон.
В случае ребёнка вклад в обострения атопического дерматита версят внешние факторы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно чаще всего всё начинается с атопического дерматита.
У некоторых детей атопический дерматит в школьном возрасте уходит в ремиссию и редко обостряется (на фоне стрессов , инфекций) . То есть вся история заканчивается на коже.
Есть ещё вариант того, что дальше пойдёт история развиваться - аллергический ринит/бронхиальная астма.
На данный момент самая очевидная профилактика это уход за кожей её достаточное увлажнение и своевременное лечение очагов воспаления.
Риск развития ринита, конечно, выше, так как через кожу может формироваться сенсибилизация (через поры в коже, которые есть у детей с атопией проникают аллергены).
Поэтому сейчас во главе уход.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как в целом ведёт себя атопический дерматит? Как часто обострения в течение года? Есть связь с сезоном? например, летом коже легче?
Что используете в лечении?
Клиент
Лариса Михайловна, яйцо первый раз вводили до года, начали с желтка, все было хорошо, белок позже тоже хорошо перенес, но давала немного и не часто, а потом вообще про него забыла где-то на полгода точно. Решила снова попробовать вернуть, дала маленький кусочек яичницы, может два кусочка, и где-то в течение получаса заметила, что ребёнок стал вялым, шаткая походка, лежал всё, следом была однократная рвота. Сначала были мысли на яйцо, но в этот день он ещё головой стукнулся и я больше подумала на травму головы. Потом спустя неделю решила снова дать, уже больше, половинку вареного яйца, он ещё так с аппетитом съел, я и разрешила. Первый раз вырвало прямо за столиком, в конце трапезы, те получается мгновенная реакция была. Последующая рвота была каждые полчаса, и так раз 5-6, ребёнок был вялый, капризничал, иногда засыпал, много пил воды, легче стало когда дали энтеросгель по совету скорой, после он даже поел немного и уснул. Других симптомов не было.
После этого яйца не давали. А вот продукты содержащие яйца, такие не давали, только если печенье, хлеб, реакции не было. У нас ещё фрикадельки самодельные остались, там тоже яйцо, не знаю теперь давать их или нет.
На счёт выпечки, многие рецепты с яйцом, а хочется готовить ребёнку вафли, оладьи, теперь уже получается нельзя, или дать попробовать чуть-чуть и смотреть реакцию?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так как положительный овомукоид то пока продукты, где чистое яйцо и яйцо в составе убираем на 6 месяцев, потом овомукоид пересматриваем.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здесь для наглядности, есть чёткая связь с едой, реакция совпадает по времени и есть симптомы, которые мы можем отнести к острой аллергической реакции + положительный анализ.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое, поняла вас! Ещё хотела спросить, мы ещё на ГВ, я яйца продолжаю есть, но уже не так часто, реакции нет у ребенка, значит я могу есть яйца?
И вот эта реакция аллергическая на яйцо могла возникнуть из-за того что был длительный перерыв?
Получается кошку можно не убирать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вы можете у себя в питании оставить яйцо.
Кошку тоже оставить.
Да, так как был долгий перерыв в еде, возможно, иммунная система потеряла толерантность.
Клиент
Лариса Михайловна, ещё вспомнила, что я тоже сдавала до беременности на кошку, тогда у меня кашель был непонятной этиологии, цифры показали перхоть 1,21 и эпителий 0,72, но я всю жизнь живу с кошками с детства, и меня этот никак не беспокоит, никакой симптоматики) а кашель оказался совершенно от другого, сейчас его уже нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит в этом случае тоже бессимптомная сенсибилизация
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здесь тоже важно будет, что те симптомы, которые вы подозреваете всегда возникают во время или после контакта в рамках 2 часов
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
И симптомы проходят, когда нет прямого контакта.
Клиент
Лариса Михайловна, а ещё подскажите, что нам помимо яйца ещё нужно будет сдать через полгода? Очно пойдём к врачу в январе, просто интересно ваше мнение)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, на данный момент нет.
Если только увидите чёткую связь обострения дерматита с каким либо аллергеном.
Сдавать периодически панели не имеет смысла.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Атопический дерматит- хроническое заболевание кожи, возникающее вследствие нарушения эпителиального барьера (не всегда аллергия)
То что происходит при атопическом дерматите можно сравнить со стройкой кирпичного дома.
Кирпичи есть, а с цементом дефицит. Вроде кирпичи и сами стоят, но с цементом было бы понадежне. Цемент - это то, чего не хватает пациентам с атопическим дерматитом.Не хватает определённого вещества,которое обеспечивает плотные контакты между клетками и кожа очень быстро теряет влагу и становится сухой и может воспаляться от любых внешних воздействий.
Около 30% пациентов с атопическим дерматитом также будут страдать от сопутствующей пищевой аллергии.
Но! При этом атопический дерматит будет тяжёлым или средне тяжёлым, плохо поддаваться наружной терапии, постоянно рецидивировать.

Если в вашем случае атопический дерматит хорошо контролируется регулярным использованием увлажняющих и противовоспалительных средств, то скорее всего пища не вносит вклад в воспаление.
Так же если есть пищевая аллергия, то атопический дерматит будет круглый год.

Терапия атопического дерматита строится на регулярном местном уходе за кожей. Не на диете и не на исключении всего самого вкусного из жизни.
Основа ухода и поддержании ремиссии (стабильно хорошего состояния кожи) - это регулярное использование эмолентов.
Эмоленты - это аптечная косметика, которая нацелена на поддержание постоянства липидного слоя кожи, на создание того самого цемента в нашем кирпичном домике. Регулярное использование эмолентов позволяет коже пациента функционировать как кожа здорового человека.

Наносить каждый день минимум 2раза в сутки. Как крем на торт -хорошим слоем.
По потребности можно наносить и больше (хоть каждый час).

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. Аллергия есть только на яйцо. Так как симптомы были каждый раз и положительные анализы. Оцениваем в совокупности .
Кошку можно оставить. Вам яйца кушать можно. В молоко почти не попадает целый белок.

Атопия такое дело. Что постоянно требует ухода и лечения. Но, когда вы подрастете она может пройти совсем и необязательно перейдет в астму.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кошечку можно оставить.
Самое важное это симптомы.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы, при контакте с кошкой:зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи.

Если у вас нет симптомов. Про анализы можете не переживать.Только анализы не лечим. Если симптомов нет, то аллергии нет.

Также с едой:
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вакцинация противопоказана только, если в анамнезе есть анафилактические тяжелые реакции на яйца.
В вакцинах содержатся только следы белка, которые практически не могут вызвать реакции. Если до года все прививки делали, то можно не бояться.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Яйца куриные и перепелиные содержат одинаковые белки. нельзя давать никакие яйца 6 месяцев, затем повторная диагностика.
При обнаружении аллергии на овомукоид нельзя кушать продукты , даже в составе которых следы яиц.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за развёрнутый ответ, всё поняла, будем следовать всем инструкциям.
Клиент
Ольга Олеговна, а ещё подскажите по молочным продуктам, можно их снова вводить в рацион постепенно (молоко коровье)?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно пробовать вводить. Так как вы раньше кушали и хорошо переносили.
Видела, что писали было улучшение после отмены молочки. Но потом все вернулось.
На всякий случай ведите пищевой дневник. Аллергия замедленного типа развивается через 3-4 дня.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Но это неопасная аллергия, она постепенно проходит.
Клиент
Ольга Олеговна, хорошо, поняла. А какая считается опасной?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Немедннного типа, когда реакция сразу развивается, не позднее, чем через 2 часа.
Клиент
Ольга Олеговна, а ещё подскажите, если показатели растут с каждым анализом (без симптомов), это в дальнейшем не перейдёт в аллергию? И через полгода помимо яйца, что ещё нужно сдать для контроля? Очно пойдём к врачу в январе. Просто интересно ваше мнение) Вчера пробовала давать кашу с молоком, немного добавила, все хорошо, реакции нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это очень здорово , что реакции на молоко нет!
Пересдавать яйцо и если будут подозрения на какие-то другие продукты.
Отдельно цифры в анализах ничего не значат, даже если они растут. Это не риск аллергии.

Анализы: специфический Ig E к белку яйца, желтку яйца, овомукоид.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, добрый день!
Посмотрела ваши анализы, ИФА - не такой точный анализ, чтобы рекомендовать его для вашего ребенка. Для маленьких рекомендуется только ImmunoCap. Результат анализа может только подтвердить предположение об аллергене, а не исключить его. Часто выявляется безсимптомная сенсибилизация, которая никак не проявляется клинически.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в 35-40% случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит. Если будет стойко и упорно сыпать по телу, тогда завести пищевой дневник и отследить реакцию кожи на указанные продукты, на которые есть сенсибилизация анализах.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

1.Вам прежде всего нужно поддерживать оптимальный микроклимат.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.
2.Одевайте ребёнка в натуральные ткани: хлопчатобумажные ткани, вискозу, шелк.
3.Стирайте рекомендованным для детей моющим средством и полоскание дважды.

4.Наносите на кожу ребенка эмоленты обильно "как крем на торт" любых доступных линеек Липобейз/Атопик/Cera Ve/Мустелла/La Roshe Posey/Lipikar/Atoderma Bioderma/Avenue Xeracalme/ и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел из тех же косметических линеек. Летом можно использовать не жирные эмоленты такие как Атопик, Аtoderma Bioderma, Avenue Ceracalm, а зимой более плотные - Липобейз Беби/La Roshe Posei/

5.Если увлажнения недостаточно, сохраняются воспалительные элементы, то наносите лечебный крем Элидел/Писекролимус тонким слоем 2р/д курс 1 неделя до улучшения, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, наносить на лицо.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое, всё учту!