Консультация педиатра /

Сыпь после температуры — вопрос №2170647

Ребенок ,заболела 14 мая,температура до 38,7 и симптомов никаких ,хотя горло было очень красное
Но говорит не болело
Температура держалась 3 дня ,на 2 день я сдавала ей ок
И потом на 9 получается
Так вот ,на 4 день появилась сыпь на предплечьях ,потом на бедрах (розовая ,при нажатии бледнеет )
Сейчас уже нет никаких симптомов ,лишь изредка появляются эти покраснения
Подскажите ,что это могло быть и нормальный ли повторный анализ ?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови :
Повышены немного эритроциты - признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) - ребёнок мало пьет водички , нужно увеличить водный режим 30-40 мл / кг

Есть повышение Моноцитов- что как раз указывает на вирусную этиологию инфекции .
Активного воспаления острого нет
Бактериального сдвига нет .

Сыпь - это розеола .
Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, в том то и дело ,сыпь появилась не после снижения сразу ,,а через 2 дня и держалось неделю
То бледнело ,то снова появлялось
На лице не было
Руки ,потом ноги

Педиатр
Тогда это вирусная сыпь , ничего страшного нет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, родилась она 20 мая (5 было) первый анализ был 15.05,то есть еще 4 было
Педиатр, Детский кардиолог
В динамике анализ крови лучше
Есть остаточные явления перенесеной инфекции и повышение эритроцитов, Скорее всего -не пили воду перед сдачей анализа?
Подозреваю , что ребёнок перенес парвовирус
Можно сдать Антитела к инфекции , они появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу вирусная инфекция протекала .
Сыпь на щеках была?
Клиника парвовирусной инфекции. Характерно симптом " нашлепанных щек" к расные щеки.
Сыпь по типу кружевной . Не зудит. То светлеет , то краснеет .
Антигистаминные препараты , без эффекта
Сыпь постепенно сама проходит, может держаться около 3 недель. В момент появления высыпаний ребенок на заразен .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, на щеках нет
Педиатр
Антигистаминные давали ? Зиртек или зодак ? Аллергии нет у ребенка ?
Клиент
Марина Александровна, давала ,но на сыпь никак это не повлияло
Аллергии нет
Не могло это быть от высоких эритроцитов ?
Педиатр
Нет, сыпь не похоже. Вероятнее вирусная экзантема просто .