Консультация гематолога /

Низкий показатель гемоглобина у грудничка — вопрос №3066278

Родился 30.01.25 (2 месяца). Рост 53 см, вес 3440 г (доношенный).

На второй день после рождения перевели из роддома в больницу с гемоглобином 89 (выписку прилагаю). На фоне пониженного гемоглобина повысился билирубин, назначили инфракрасную лампу. Светились 3–4 дня. Выписали 10.02.25 с показателем гемоглобина 120. (Выписку прилагаю)

Спустя месяц обратила внимание, что ребенок снова пожелтел. Обратились в приемный покой, сдали анализ – гемоглобин 55. В экстренном порядке сделали переливание крови, вечером того же дня поступили в больницу в стационар. На следующий день сдали кровь – показатель был 83. Контроль в течение недели показал рост гемоглобина до 115, стабильно.

Сдали биохимию крови, анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту (выписку прилагаю). Гематолог с 17.03.25 назначил внутримышечное введение курса витамина В12. Выписались 19.03.25, гемоглобин был 115.

Спустя неделю снова сдали кровь – гемоглобин 87. Также смущают остальные показатели (анализы прилагаю). Гематолог сегодня сказал прекратить колоть В12 и в понедельник приехать на повторный анализ.

На данный момент ребенку 1 месяц и 26 дней, вес 4923 г. С самого рождения полностью на г.в., Беременность без осложнений. Роды прошли успешно, кровопотери нет.

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Доброго вечера!
1. Гемоглобин сейчас снижен,но показанием к переливанию крови не является,если ребенок себя хорошо чувствует
2. Важно проконтролировать биохимию, для оценки работы внутренних органов, ЛДГ , проба Кумбса- как маркеры повышенного разрушения эритроцитов, с-реактивный белок как маркер воспалительных процессов
3. Вполне возможно что ребенок проходит криз кроветворения, после 4 месяцев все должно нормализоваться. В этом случае могут быть показаны препараты симптоматического действия,фолиевая кислота. Переливания крови при снижении гемоглобина ниже 70-75 г/л по показаниям очного педиатра.
Клиент
Сегодня сдали кровь в поликлинике, гемоглобин 82

Гематолог, Терапевт
Это не показание к госпитализации, но показание для наблюдения педиатра,возможное назначение В9. Контроль гемоглобина через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Норма для возраста от 90 г/л.
В 2-3 мес у ребенка физиологично происходит снижение гемоглобина из-за перестройки кроветворения. В этот период проводится наблюдение. При значимом снижении - переливание крови.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,5 до 17,0-19,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
 Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы (норма от 1,0), лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Скажите, пожалуйста, какая у вас группа крови и резус?
Клиент
И у меня и у сына 2я положительная, конфликта нет
Гематолог, Терапевт
В таком случае наиболее вероятно снижение гемоглобина на фоне перестройки кроветворения.
Необходимо наблюдение в динамике.
Для оценки формы, размеров эритроцитов можно выполнить микроскопию мазка крови (обычно делают лаборатории при гематологических отделениях).