Консультация гастроэнтеролога /

У грудничка йодофильная флора в кале — вопрос №1679579

Доброго времени суток. Дочери 7 мес. На ГВ + прикорм. С 5 мес стали беспокоить боли в животе, урчание, часто пукала при этом беспокоилась и плакала. В анализе кала выявлена йодофильная флора и белок. Давали энтерофурил 5 дней, затем аципол 2 нед. После лечения боли, урчание прошло, пукает значительно реже и уже не плачет. Но в повторном анализе снова выявлена йодофильная флора и белок, но в меньшем количестве. Подскажите пожалуйста что дальше делать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Жалоб сейчас у ребёнка нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Сейчас стало лучше, болей и урчания нет, пукает меньше.

Клиент
Наталия Юрьевна, доброе утро. Только написала вам, что жалоб особо нет, а сегодня опять у ребенка урчание в животе и беспокойство при отхождении газов. Подскажите пожалуйста что делать.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Стул у ребёнка регулярный?
Клиент
Наталия Юрьевна, примерно раз в 2 дня
Гастроэнтеролог, Педиатр
Урчание и беспокойство может быть и в тот день когда был стул? Или это в день отсутствия стула?
Клиент
Наталия Юрьевна, не связано со стулом
Гастроэнтеролог, Педиатр
По копрограмме трудно говорить о ферментативной активности, но нейтральный жира нет, мыла нет, жирные кислоты только 1+, поэтому,возможно, газообразующие углеводы из прикорма дают такую симптоматику (цв капуста, брокколи, например). Йодофильная флора это признак брожения, газообразования в кишечнике. Другими словами из-за газообразования в копрограмме Йодофильная флора, а не наоборот. Поэтому если узи обп проводили и всё хорошо, по копрограмме без воспаления и ферментативной недостаточности, то дело может быть в продуктах.
Клиент
Наталия Юрьевна, дело в том, что прикорм начали вводить в 6 мес, а проблемы начались с 5 мес.
Гастроэнтеролог, Педиатр
ЖКТ, ферментативная система у детей формируется до 2х лет. Кишечник растёт. Также может иметь место младенческая дисхезия. Урчание в животе не всегда плохо, так как эти звуки возникают при перистальтике кишечника.
Воспаления в кишечнике нет.
Клиент
Наталия Юрьевна, а что по поводу белка в кале?
Гастроэнтеролог, Педиатр
В норме белок в кале имеет место быть из-за созревания ферментативной системы. Также может быть при аллергии на белок коровьего молока, но тогда бы были прожилки крови в кале. Также может быть при воспалении в жкт,но тогда бы были лейкоциты.
Клиент
Наталия Юрьевна, то есть я правильно поняла, у нас всё нормально и ничего делать не нужно?)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Органической патологии (воспаление,язвы, эрозии) здесь нет, только функциональная, то есть нет никаких морфологичеких изменений, жалобы связаны с нарушением моторики, созреванием жкт.
Клиент
Наталия Юрьевна, большое Вам спасибо!
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований. Никакой патологии по копрограмме я не вижу. У деток в таком возрасте белок в кале - это абсолютная норма, он возникает на фоне незрелой ферментативной системы ребенка.
Йодофильная флора говорит об активном процессе брожения и газообразования в кишечнике и может возникать на фоне особенностей питания.
То есть по копрограмме лечение дополнительное не требуется.
На данный момент пропейте курсом препарат Саб симплекс по 15 капель 4 раза в день на 1 месяц.
Он уберет лишние газы в кишечнике и самочувствие ребёнка улучшиться.
Дополнительно рекомендую сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо!