Риск заражения ВИЧ.

Была в гостях у знакомой. 24.10.19 и 28.06.20. Ела с ее посуды. Мытой, не одни и те же приборы облизывали, но всё равно эта посуда в ее доме, и когда-то она с неё ест. У меня микротрещины на губах, до крови. Пользовалась полотенцем, но выданным из стирки. Вчера узнала, что у неё ВИЧ. Есть ли вероятность заражения при таких условиях?

Принятый ответ

Здравствуйте! РИСК заражения исключен, вич нестоек и его нужно мног для заражения. Живите спокойно и не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел, подскажите, пожалуйста, какие меры предпринять, чтобы в дальнейшем избежать риска при общении с этим человеком? Я должна стать крестной её новорожденного сына. ВИЧ-статус сына пока не знаю, но молоком она его не кормит во избежание заражения.

Здравствуйте! Риска заражения ВИЧ в Вашем случае нет, это не пути передачи инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина, спасибо!

Здравствуйте,ВИЧ так заразиться нельзя,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте! Не переживайте! Риска заражения в описанной вами ситуации нет. Через предметы ВИЧ не передается. Вирус быстро погибает во внешней среде. Да и инфицировать он может только попадая в кровь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья.
ВИЧ не передается через бытовые предметы даже при наличии ран на губах.
Вероятность заражения ВИЧ от подруги полностью ИСКЛЮЧЕНА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, спасибо!

Здравствуйте, заразиться таким образом невозможно. Основной путь передачи инъекционный или половой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо!

Конечно, опасность заражения в вашем случае минимальная. ВИЧ инфицированные люди не заразеы при бытовом контакте, детям разрешено ходить в одни учреждения с здоровыми детьми, так же и взрослые не нуждаются в изоляции. Контакта с кровью не было у вас. Поэтому можно забыть об этом случае, но, если вас это беспокоит, для точной уверенности сдайте антитела к ВИЧ через 3и 6месяцев после контакта. Здоровья.