Консультация пульмонолога /

Дикий страх. Снова подавился крошкой от слойки!!!! Тонкое слоёное тесто, я уронил кусок, потянулся и в этом моменте вдохнул — вопрос №2753437

Добрый день! Очень страшно! Переживаю, паника, руки влажные дико страшно! Подавился крошкой, читаю в интернете, что от этого можно умереть.
У меня итак фагофобия, а тут вообще жуть!!!!

Пульмонолог
Здравствуйте, Алекс. Скажите пожалуйста, есть кашель?
Клиент
Сразу не было... потом я стал накручивать себя и мне просто хочется кашлять как будто, но я не кашляю постоянно... просто дикое чувство страха и желание как будто бы покашлять

Клиент
Крошкой можно задохнуться? Я умру?
Клиент
Я такими темпами скоро вообще есть буду бояться... буду только пить...меня трясет всего.
Пульмонолог
Понимаю Ваши переживания, но от этого нечего страшного не может произойти. Скажите пожалуйста, Вы консультировались на счет фагофобии?
Клиент
Завтра консультация психотерапевта уже очень жду... я правильно понимаю, что от крошки невозможно умереть? Максимум кашель?
Пульмонолог
Да, конечно , Вы правы. Очень хорошо, что записались на консультацию. С тревожностью очень сложно жить.
Надеюсь я смогла Вас немного успокоить и поддержать.

Желаю Вам скорейшего восстановления ☘️
Клиент
Самое главное, что крошка не грозит смертью... а то я открыл и еервое что попалось женщине попала хлебная крошка и она умерла. Так страшно стало
Пульмонолог
Нельзя же все брать на свой счет. Не ищите подобную информацию
Клиент
Я просто испугался. Я правильно понимаю все таки что крошкой нереально подавиться насмерть? Пообщался с Вами перестал кашлять
Пульмонолог
Да Вы правы. Если бы человеческий организм был бы настолько уязвим, нас бы просто не было. Очень хорошо, что кашель прошел. Постарайтесь отвлечься.
Клиент
Сегодня пробовал снова есть, вроде нормально но страх есть и ощущение что крошки остаются в горле... не понимаю, что со мной и почему я разучился кушать
Пульмонолог
Старайтесь отвлечься во время еды, не следите за каждым глотанием. Мышцы пищевода расчитаны на проталкивание кды вниз
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте.
Прежде всего спокойствие.
Это состояние вам никак не угрожает.
Крошка с кашлем уже покинула ваши дыхательные пути.
Сейчас умойтесь холодной водой несколько раз, сядьте в кресло и спокойно подышите на счет. Вдох считаем до 7, делаем паузу и выдох на 5 счетов. Таких циклов надо сделать 10-15.
Вам точно ничего не угрожает.
Ранее вы уже писали о подобных эпизодах.
Мы советовали вам пройти обследование у невролога, посетить гастроэнтеролога .
Получилось проконсультироваться?
Клиент
По гастроэнтерологии выставили недостаточность кардии, невролог предложил побороть фагофобию... а если предположить что крошка в бронхах или легких? Тоже не угрожает жизни? Максимум кашель?
Пульмонолог
Нет, не угрожает. Но вам надо обязательно поработать со своей фобией. Обратиться к психотерапевту, психиатру - разработать методики и схемы лечения для контроля своего состояния.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет кашля, значит ничего в бронхи не попало.
Скорее всего вам показалось или крошку вы проглотили.
Если есть дома успокоительное, можно принять (Афобазол, Валериана, Глицин, Адаптол). С уважением!
Клиент
А даже если предположить что она попала, это не смертельно?
Пульмонолог
Нет, не смертельно. Ничего "закупорить" она не сможет, выйдет с кашлем.
Клиент
Пульмонолог
С этим вопросом надо обратиться к психиатру.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Понимаю Ваши опасения, однако они безосновательны. У здорового человека шансы подавиться чем либо из продуктов питания минимальны, так как процесс глотания после ротовой полости это бессознательный акт, которые человек контролировать не может, он происходит автоматически. Если нет типичных симптомов (сухой надсадный кашель)- то риска нет. Подавиться маленькой крошкой насмерть не возможно.

В таких ситуациях, когда выражены тревожные ощущения, ипохондрия- желательна консультация психотерапевта. Специалист подскажет техники релаксации, при необходимость назначит медикаментозные препараты.