Консультация педиатра /

Желтый жидкий стул — вопрос №2753451

Добрый день,ребенку 2 месяца,на ГВ,с рождения желтый стул,впитывающийся в подгузник иногда присутвует слизь,начала давать колиф 4 капли в каждое кормление (уже недели 2,5)ушел только кислый запах.На груди иногда ведет себя беспокойно и докармливаю своим молоком из бутылки. Данная консистенция норм или нет ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, есть фото стула?
Сколько раз в день стул?
Клиент
Марина Олеговна, фото прикрепила.
Каждый день 1-2 раза

Педиатр
В целом по фото стул вариант нормы тем более 1-2 раза это тоже норма.

При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, он частый, животик бурлит, стул вытекает водой с газами
Клиент
Марина Олеговна, да иногда прям вода,как при поносе, смущает то что говорят,что в подгузнике должна быть каша,у нас ее не было никогда. Может стоит увеличить дозу колиф?
Педиатр
Главное, что препарат даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Доза по 4 капли.

Если динамики за 2,5 недели особо нет, то можно сменить попробовать на Лактазар. Каждому подходит свой препарат
Клиент
Марина Олеговна, это вообще проходит?
На сколько это критично для малыша? Стоит сделать какие-то анализы?
Думаю может подключить биогаю?
Педиатр
Биогая это пробиотик с доказанной эффективностью при коликах. Если малыша колики беспокоят, то эффект будет. Вообще препарат в целом хороший на практике.

Транзиторная лактазная недостаточность проходит, чаще всего к моменту введения в рацион прикорма, в среднем к 6 месяцам, но все индивидуально конечно
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Прикрепите фото стула.
В стуле отмечали примеси крови или пены?
Как ребенок прибавляет по весу?
Клиент
Валентина, прибавки за первый месяц 770 гр
Второй месяц - 629
Крови нет
Пены не замечала,крови нет,только слизь периодически в разном количестве.
Педиатр
Дарья, стул норма.
Прибавки по весу хорошие.
Если отмечаете улучшение на фоне приема колифа- его оставьте.
Клиент
Валентина, вообще ничего не поменялось,кроме запаха. На сколько страшна эта лактозная недостаточность для малыша?
Педиатр
Дарья, транзиторная лактазная недостаточность бывает у большинства деток первого полугодия жизни.
Важный критерий это хорошая прибавка в весе, отсутствие патологических примесей в стуле.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это абсолютно нормальный стул , не переживайте! Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .