Мастит при ГВ

Добрый день, подскажите пожалуйста, что это может быть. Вчера вечером резко начала подниматься температура до 39. Болела грудь и наполнилась, не смогла сцедиться днём вовремя. Температуру помогла сбить только скорая. Сразу начала расцеживать грудь и массировать, вчера заметила примиси крови в молоке незначительные. Сегодня температура держится 37, грудь уже стала мягкая, но небольшие дольки снизу в глубине кажутся ещё уплотнёнными. Делала УЗИ прикрепляю результаты, там мастит был под вопросом. Ездила к хирургу, он осмотрел сказал пока делать ничего не нужно, сцеживать грудь и следить за состоянием, аб пока не нужны сказал. Но меня беспокоит то, что у основания соска когда сильно надавливаю выходит что-то похожее на гной с молоком. Об этом я говорила врачу, он сказал такое может быть, и судя вообще по общей картине эти скорее всего лактостаз у меня. Состояние слабое, болезненность груди сохраняется, температура 36.9-37. Делаю компрессы из капустных отбитых листьев и сцеживаю грудь. ГВ никак не могу завершить, т к очень много молока и лактостаз у меня был за 2 года уже раз 20, но гноя не было никогда. Подскажите пожалуйста, что делать, может аб подключить?

Тонзиллит
34 года

Здравствуйте. Гной имеет зелёный цвет . Если у вас выделения желтого цвета и его оттенки , то это все же лактостаз. Продолжайте сцеживать грудь так, чтобы не было уплотнений . На область болезненности можно наносить гель Траумель
Ознакомилась с выделениями . Это не гной

Светлана, спасибо за ответ! Выделения желтые густые, зеленоватого оттенка не вижу. Посмотрите фото, качество не очень при загрузке, но может поймёте что это гной или нет

Ознакомилась с выделениями . Это не гной .
Чтобы завершить грудное вскармливание, то необходим дополнительный прием препаратов , чтобы предотвратить застоя молока

Светлана, а вот это застоявшееся молоко надо сцедить полностью, чтобы состояние нормализовалось? А сейчас можно уже достинекс пить или подождать пока грудь перестанет болеть?

Принятый ответ

Сцедить только уплотнения , чтобы молочная железа была мягкой . До последней капли нет необходимости.
Если вы решили завершить грудное вскармливание, то можно принять каберголин по 1/2 таблетки 2 раза в день 2 дня

Светлана, спасибо большое! Сегодня уже лучше состояние.

Здравствуйте. Желтые выделения-это застоявшееся молоко. На него не нужны антибиотики.
Сейчас просто лактостаз, не мастит. Хорошо прикладывайте, сцеживайте остатки до мягкости.

Здравствуйте! Если бы это был гной, то картина на УЗИ была бы другая.
Часто прикладывайте ребенка к груди, развернув подбородком к уплотнению
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( модно полотенце смоченное ледяной водой)
Лёгкий массаж груди ( технику смотрите в интернете, очень много видео)
Контроль температуры тела.
Если будет отсутствие положительной динамики-в течение двух дней, то повторная консультация маммолога или гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это признаки лактостаз.
Чаще прикладывайте ребенка к груди, перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы, теплый душ с массажем от периферии к центру далее покормите ребенка после кормления хорошо сцедить и приложить прохладные полотенца. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день. При температуре прием парацетамола. Если в течение 2 дней не будет улучшений обратится к гинекологу или маммологу.