Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №2753552

Здравствуйте! Дочке 3 года.
20 декабря вечером поднялась 37,7.
21 декабря были у врача сказали красное горло.
После 16.00 этого дня начался понос (был очень часто).
В аптеке порекомендовали энтерофурил, смекту и регидрон био. От смекты дочку вырвало сразу.
Вчера (22 декабря), после 18.00 начался понос (раза 4-5). Сходила в аптеку купила энеросгель. Кое как дочка проглотила одну чайную ложку и наотрез отказалась.
Сегодня понос был два раза за день. Но меня смутило, что дочку вырвало после еды (до этого я ей дала активированный угол, прошло меньше часа).
Температуры нет. Дочка веселья, достаточно активная, но не такая как обычно.
Начиталась сейчас про обезвоживание и теперь боюсь. За день дочка сходила по маленькому 3 раза на горшок (возможно когда был понос, тоже посикала, но отследить не могла так как пошла на унитаз).
На что стоит обратить внимания? И какое лечение? Даю часто пить соки, воду, чай, регидрон. Соки пьет нормально. Остальное даю с ложки, так как в принципе мало пьет

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях главное - не допустить обезвоживания -следует дробно поить 30-40мл/кг в том числе глюкозо-солевыми растворами Регидрон БИО. Смекту можно давать дробно, возможно, так легче будет воспринимать + Энтерол пробиотик 1 капс *2р/д - 7 дней.
Энтерофурил - препарат без доказанной эффективности, но может нарушать нормальную флору, поэтому не рекомендуется в таких случаях. При невозможности отпаивания показана инфузионная терапия в условиях стационара.
Признаки обезвоживания - сухость слизистых, редкие мочеиспускания, снижен тургор ( кожа не расправляется сразу), выраженная вялость.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, 3 раза за день это мало? (Плюс обычно бужу еще ночью, писает)
Вот сейчас сделала складку на ножке - мне кажется складка не сразу расправилась). Сделала складку на ручке, вообще никакого следа.
Регидрон био развожу 200 мл воды и 2 пакетика, верно?
Завтра куплю энтерол

Педиатр
Нет, не мало. Редко при таких невыраженных симптомах бывает обезвоживание, вы все правильно делаете, нет повода для беспокойства. Некоторая слабость может быть, так как энергия уходит на борьбу с инфекцией.
Какой вес у ребенка?
Клиент
Лина Сафудиновна, вес 13-14 кг примерно
Педиатр
Да Регидрон Био правильно разводите 2 пакетика (А и Б) в 200 мл. Примерно на вес объем готового раствора должен составлять 600 мл в день. Лучше за один раз большой объем не давать, чтобы не провоцировать рвоту.
И в первые дни ограничить молочные продукты и свежие овощи и фрукты, чтобы не усугубили диарею.
Клиент
Лина Сафудиновна, то есть за день нужно примерно 2-3 раза так разводить?
Клиент
Лина Сафудиновна, большое спасибо!
Педиатр
Рада помочь! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте! 24.12.24 нас с дочкой положили все таки в больницу. Все дни все было нормально, анализы в норме. Аппетит в норме.
Вчера дочка проснулась вялая. Спала. Но потом проснулась в 16.00 и была уже веселая бодрая.
Сегодня (27.12) день выписки. Дочка такая же активная.
Нас выписывали, мы поехали домой на машине и дочка там стала подкашливать. В итоге дома вырвало.
Это могло быть от укачивания? Или же к нам прицепилась еще какая то инфекция (нам постаставили вирусную кишечную инфекцию)
Педиатр
Здравствуйте. Да, рвота из-за укачивания может быть, если была однократно. Пока понаблюдайте, часто предлагайте воду.
Клиент
Лина Сафудиновна, так получилось что ее вырвало и через минут 10 я ей дала попить. Еще минут через 20 ее уже вырвало водой.
Но она начала просить кушать. Выдержала немного времени и дала ей легкий суп. Скушала. Через время дала чай и хлеб.
Вот уже прошло 5 часов.
Может стоит еще подавать полисорб?
Так же, хочу завтра сдать еще раз кровь (оак, б/х анализ)
Педиатр
Скорее всего большой объем выпила за раз. Пока скорее всего сорбенты не нужны.
Анализы, наверное, перед выпиской сдавали. После перенесенной инфекции могут быть не очень информативными и запутать, если показатели не пришли в норму. Я бы рекомендовала пока понаблюдать, и при повторной рвоте отпаивать.
Клиент
Лина Сафудиновна, анализы у нас брали только в день поступления (то есть 24)
А перед выпиской нет! Я сама не понимаю.
Но якобы как сказала врач, по дочке и так видно что она на поправку пошла
Педиатр
Просто если не сдавали перед выпиской, не с чем будет сравнивать.
Обычно состояние улучшается быстрее, чем показатели приходят в норму. И если там будут сохраняться изменения после предыдущих симптомов, это может привести к необоснованному приему ненужных лекарств. Лучше подождать несколько дней, понаблюдать за состоянием, если что-то будет не нравится, тогда уже сдать.
Клиент
Лина Сафудиновна, поняла Вас, спасибо!
Педиатр
Рада помочь! Здоровья девочке!
Педиатр, Детский кардиолог
Самое главное -Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится

Не допустите обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.

Мочеиспускание 3 раза
Но
нужно оценивать объем мочеиспускания
В вашем возрасте Норма 300-600 мл
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, дочка не скажу что вялая, но и не такая активная как обычно.
Объем мочи нормальный.
Если завтра пойдем к педиатру он же увидит в случае чего обезвоживание или необходимо сдавать анализы?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, доктор очно может определить есть ли обезвоживание. Анализы – по показаниям

Сейчас ваша задача – активно поить ребёнка.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Поняла вас.
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! 24.12.24 нас с дочкой положили все таки в больницу. Все дни все было нормально, анализы в норме. Аппетит в норме.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Возможно, укачало. Поэтому сейчас наблюдаем, обильное питье и соблюдаем диету. Затем постепенное расширение рациона.
Клиент
Надежда Александровна, ну вот в машине начала кашлять, дома тут же вырвало.
Минут через 10 я ей дала попить. И еще минут через 20 она вырвала водой.
Потом стала просить кушать. Я выдержала время и дала ей легкий суп. Спустя еще время дала хлеб и чай.
Прошло больше пяти часов. Рвоты не было.
Не могли опять заболеть? Завтра хочу сдать кровь. Оак и б/х анализ будет достаточно?
Педиатр, Детский кардиолог
Этих Анализов будет достаточно, с полной уверенностью сейчас сложно, так как были в стационаре, вполне могли заболеть повторно. Пока наблюдаем и анализы
Педиатр
Здравствуйте
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,копрограмму и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! 24.12.24 нас с дочкой положили все таки в больницу. Все дни все было нормально, анализы в норме. Аппетит в норме.
Педиатр
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Клиент
Эльнура Назимовна, то есть это в норме, что рвота еще может быть? (Вечером кушала легкий суп, чай, хлеб) - ничего не было.
Педиатр
Рвота была из за укачивания
Но дома как писала продукты вводить постепенно
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно выпаивать из расчета 40мл/кг в сутки. Давать Адиарин Регидро. Соблюдать диету с исключением жареного, жирного, маринованного, фаст-фуда, молочных продуктов, свежих фруктов и овощей на 1 месяц. Если не будет мочи, будет спутанность сознания, неукротимая рвота - нужно обратиться в стационар.