Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул у ребенка — вопрос №1456038

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста🙏
Вчера к вечеру ребёнок сходил в туалет,стул был оформленный
Перед сном начали сильно отходить газы,(ложился поздно),опять попросился в туалет и стул уже странный как жидко/кашецеобразный(не прям водой понос),но с неприятным запахом.
Уснул,проснулся около часа,легли поздно и долго проспал
Пошли есть поел немного колбаски с хлебом и опять попросился в туалет
И опять такой же стул как вчера жидко/кашецеобразный

Не понимаю что такое может быть(
Подскажите пожалуйста может быть что то нужно дать сейчас ему?

Ходить эти дни никуда не ходили,дома были,ел вроде всё как обычно(единственное блины вчера ел и вечером чипсы немного)
Контакта с детьми не было,если от кого что подцепить 🤔
Единственное мед сестра приезжала вчера домой кровь брать и всё

Очень буду благодарна за советы🙏
(Попробовала сделать фото,но не очень понятно(вчера жиже был(

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте
Ольга, можно начать прием сорбентов Энтеросгель 1 ч.л. / 1 раз в день, соблюдение гипоаллергенной диеты, дополнительно выпаивайте ребенка водичкой, дробно, в течение дня из расчета 40 мл / кг

Сдать анализ кала на копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое?
А подскажите пожалуйста бак сет беби не подойдет?
Энтеросгель вообще никак не дать(((прям проблема((

А что такое вообще может быть?

Педиатр
Бак - Сет - это пробиотик

Сейчас нужно дать сорбенты, можно попробовать Смекта, Полисорб

Это реакция кишечника на погрешности в питании
Клиент
Наталья, а подскажите пожалуйста еще сегодня чем если кормить можно?
Он просто такой проблемный в питание?не знаю что и давать теперь(
Не рис не гречу ничего не ест(
Педиатр
Ольга, можно безмолочную кашу ( желательно рис, греча, кукурузная ), овощной супчик на бульоне индейки, овощное пюре, паровые котлетки из фарша индейки
Клиент
Наталья, а скажите пожалуйста полисорб если сколько дать ему?
Возраст 5,вес 17
Клиент
Наталья, а картофельное пюре если можно без молока?
Педиатр
По 1 ч.л. / 3 раза в день ( смешать с небольшим количеством воды )
Педиатр
Да, можно, без молока
Клиент
Наталья, спасибо большое ?
А можете пожалуйста посмотреть анализы,вчера утром сдавали,а то раньше писали расшифровку где повышено/понижено,а сейчас не понятно что то ничего((
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Биохимический анализ крови в пределах нормы
Клиент
Наталья, добрый день)
А подскажите пожалуйста хотим еще анализы кала сдать,какие из анализов лучше сдать сразу посмотреть заодно?
Педиатр
Здравствуйте
Ольга, кал на копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на я / глист методом Parasep
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Пока по клинике не очень понятно, возможно просто изменение стула на фоне нарушения питания. Сейчас можно начать давать сорбент (Смекта, энтеросгель) 2-3 раза в день, перейти на щадящую диету, обильно отпаивать ребенка водой небольшими порциями, но часто. Если жидкий стул будет продолжаться на фоне лечения, добавьте Энтерол по 2 кап 2 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день)
Спасибо большое)
А подскажите пожалуйста полисорб если можно?
Или бак сет беби?
И если полисорб то сколько давать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, полисорб можно по 1 ч. л. 3 р/д (развести на 30-50 мл воды). баксет пока не надо.
Клиент
Екатерина, спасибо большое ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
По анализам все хорошо у вас, не переживайте)
Клиент
Екатерина, добрый день)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Можете сдать кал на паразитов методом PARASEP.
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По прикрепленным Вами анализам всё хорошо, отклонений нет.
По симптомам есть функциональное нарушение кишечника, возможно, даже какая-то кишечная инфекция. Ей можно заразиться не только при контакте с больными людьми, но и употребив какой-нибудь продукт.
На данный момент для исключения инфекции рекомендую сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРСЕП.
По лечению на данный момент;
1. Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды 5 дней.
2. Как закончите Энтерол - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время еды 10 дней.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.
На время исключить из рациона молочные продукты, сырые овощи и фрукты.