Консультация педиатра /

Диарея у ребенка, рвота, высокая температура — вопрос №2287055

Здравствуйте! Дочке 2 года, в среду с утра понос коричневый водичкой, к вечеру был поплотнее, но в течении дня выходил очень жидкий. На кануне вечером дала компот из чернослива, делала сама, и подумала, что такая реакция. Также в среду поехали вечером к гастроэнтерологу, нам прописали полисорб 2 раза в день, горло смотрели все в порядке было. Мы приехали от врача домой и через час поднялась температура 38.5, сбивали нурофен перед сном и потом под утро. В четверг к обеду поднялась температура 39,3 я опять дала нурофен, но дочь стошнило (не хотела его пить, возможно из за плача стошнило), я вызвала врача. Педиатр сказала, что по горлу похоже начинается ангина и выписала лекарства (фото прилагаю). Сделали дочке свечку, температура опустилась до 37.5, но ненадолго буквально на час, а потом опять стала подниматься. Я дала ибуклион юниор, температура 39,7 опускалась медленно , через 2,5 часа стала 37,5 дочке стало значительно лучше , она захотела есть - поела овсяную кашу и куриный суп. Но через 1,5 часа ее стошнило. Перед сном пила молоко, также стошнило 2 раза где то через пару часов. Ночью сбивала под утро температуру ибуклином. Сегодня тем невысокая 37,3, дочка более живая и по мере активная, ела несколько ложек овсяной каши (5-6), все прошло хорошо, немного пила молока. Через пару часов ела йогурт и кашу гречневую (очень мало несколько ложек), через 2-3 часа вырвало йогуртом. И также сегодня была диарея 2 раза. Вчера только поздно вечером. Живот мягкий, говорит не болит. Пьет обычно много воды и молока, вчера воды выпила не меньше 2 литров, постоянно пила.
Позвонила вызвать врача, педиатр будет только завтра в течении дня.
К нашему гастроэнтерологу записаны только на вторник.
Что это может быть и чем могу помочь дочке, есть предположение, что это не связано с горлом.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Вы могли заболеть кишечной инфекцией. Выпивайте ребёнка водой или чаем. Рвота, как я поняла, была после употребления молочных продуктов, их нужно пока исключить. Температуру сбиваем, выше 38.4. Нурофеном и/или парацетамолом. Если не может пить сироп, то можно использовать свечи с парацетамолом (как Вы, совершенно правильно сделали) Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов (в свечах )
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов (в свечах )

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если состояние не нормализуется сдать ОАК,кал на дизгруппу

Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за подробный ответ!
У нас есть максилак беби, можно ли его использовать вместо бак сет?
Педиатр
Да можно его
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ибуклин юниор разрешён с 3х лет. Молоко и молочные продукты - каши на молоке, йогурты - при диарее и рвоте отменить! они провоцируют рвоту и диарею из-за раздражения слизистой оболочки. Ингалипт - это спрей, до 3х лет спреи запрещены кк лекарственная форма. Аципол разжижает стул, его тоже отменить. В качестве симптоматической терапии к приёму можно комплексные препараты Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола содержит антигистаминный компонент, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет. Если красное горло, ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное за подробный ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб/ смекта. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой, самое главное ДРОБНО ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Цитовир как и все противовирусные не имеет Доказательной базы . ( отменить ) Аципол слабит стул ( отменить ) Все спреи запрещены до 3-х лет из-за риска ларингоспазма.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо огромное за помощь!
Всё очень понятно, уже приступили к лечению.