Консультация дерматолога /

Токсическая эритема — вопрос №2753701

Здравствуйте. Я родила 24 ноября. На след день после родов обнаружила на теле небольшие высыпания, похожие на укусы блох. Высыпания с каждым днём становились больше . Возвышались над кожей и горячие . Очень сильно зудит . Местный неграмотный доктор назвал диагноз крапивницей и прописал 3 дня преднизолона . На фоне резкой отмены было ухудшение . Начали образовываться волдыри и лопаться . Я обратилась в республиканскую клинику в Казани . Два доктора поставили диагноз токсическая эритема булезная. Третий доктор поставил диагноз дерматит Дюринга. В общем провела следующее лечение :

5 дней преднизолон по 30 мл внутримышечно два раза в день . 3 дня по 30 мл.
Реамберин 400 мл 7 дней .
Таблетки левоцетеризин .
Энтросгель.
Мочегонные таблетки .

Лечение помогло, все симптомы , отеки сошли . Остались только пятна , которые сейчас свожу кремом дермовейт. Зуд ушел , все прекрасно .

Я начала уже радоваться , как на третий день после отмены преднизолона вижу , как появляются маленькие точки на теле (так начиналась болезнь в самом начале). Немного зудят эти точки . Поверх старых высыпаний начали выходить новые точки ((((( ужасно переживаю . Это ужас , что я перенесла за этот месяц . Врачи предлагали госпитализацию , однако у меня грудничок , и он на ГВ.

Подскажите , как мне быть? Продолжать преднизолон ? Но он вызывает привыкание . Не хочу сидеть на гормонах . Как раз и навсегда избавиться от этого недуга?

Анализы сдавала , все в норме кроме эозонофилов. Они повышены .

Прилагаю фото по нарастанию болезни . Самое последнее , это сейчас . Улучшения на лицо . Но сегодня обнаружила снова маленькие красные высыпания (((( боюсь

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Я согласна с доктором, который выставил диагноз дерматит Дюринга.Слишком уж выражен полиморфизм сыпи.
Нужно обязательно пройти лечение в дневном стационаре, требуется проведение определённых обследований для подтверждения диагноза, в тч на переносимость глютена.
Назначение лечения не формат заочной консультации.
К сожалению, вам требуется пока очное наблюдение, но приём гормонов не единственный вариант
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Для точной постановки диагноза надо брать панч биопсию
Высыпания похожи на Дюринга
Вам необходимо стац лечение
Рекомендовано
- обследовать жкт
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
Наружно: дермовейт продолжить
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. Загрузила анализы . Посмотрите пожалуйста. Это в пик заболевания . 7 декабря . Сейчас ситуация получше уже .
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Судя по представленным данным, ситуация требует тщательного анализа, так как клиническая картина достаточно сложная. Дерматит Дюринга как рабочий диагноз тут вполне имеет место быть.
Но!!!
В данном случае оптимальным шагом для постановки точного диагноза является проведение диагностической биопсии кожи. Этот метод позволит с высокой точностью определить природу и характер высыпаний, отнести их к конкретной группе заболеваний и тем самым исключить возможные диагностические ошибки.

Диагностическая биопсия является важным этапом для выбора максимально эффективного и безопасного лечения, которое будет основано на объективных данных, а не на предположениях. Рекомендую не откладывать этот важный шаг, так как точность диагностики напрямую влияет на успешность терапии.

Принятый ответ
Клиент
Загрузила анализы с 7 декабря. Посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Оченьпохоже на герпетифор ный дерматоз Дюринга.обатттесь в КВД, это не "шутки".
Принятый ответ
Клиент
Подскажите , от данного недуга возможно ли вылечиться навсегда ?
Венеролог, Дерматолог
Возможно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Дерматит Дюринга.
Площадь поражения достаточно большая.
Вам необходимо лечение в стационаре.
Желательно не затягивать.
Принятый ответ
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дерматит Дюринга протекает с переодическими рецидивами.
Его можно перенести в длительную ремиссию.