Передозировка витамином д

Здравствуйте, принимала витамин д 3 в дозировке 5000 единиц . Витамин д был 30 когда сдавала. Сейчас начала чувствовать чувство покалывания в руках, головную боль , бессонницу , голова не соображает. Может ли быть передозировка витамина д

Нет
24 года

Принятый ответ

Алена, добрый вечер. А как долго принимали такую дозировку?

Сафия Ринатовна, больше месяца

Алена, это не так много и долго.
У вас витамин Д был в целевом нормальном диапазоне , 30 нг/мл это нормальное значение.
В течении месяца никак не мог Витамин Д повыситься до токсического уровня.
Уровень витамина Д выше только 100 нг/мл является избыточным, при котором возможен токсический эффект. За месяц с 30 нг/мл до 100 и более нг/мл повысить нереально.

В то же время при приеме витамин Д действительно может бодрить, вызывать бессонницу,если принимать не утром.
Покалывание и головные боли - это не из за приема витамина Д

Продолжайте витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквадетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли).

Сафия Ринатовна, приходилось принимать вечером потому что из за бессонницы ночью не спала и просыпалась только под вечер и пила вечером. Но вот сегодня после приема такое состояние не понятное появилось головная боль, голова не соображает паника какая то

Алена, не паникуйте. Я вас прекрасно понимаю.
Передозировки быть не могли, за месяц нереально поднять витамин Д от 30 до 100. Только более 100 когда витамин Д - могут быть побочные эффекты.
Примите Парацетамол 500-1000 мг сейчас (1-2 таб) или цитрамон 1таб (если давление низкое):

Сафия Ринатовна, еще обильное мочеиспускание появилось, в общем надо сдать анализы наверно

Принятый ответ

Алена, добрый вечер! Я Нелли Гаврилова, терапевт.
Уточните, пожалуйста, как долго Вы принимаете витами Д в такой дозировке?

Нелли Владимировна, больше месяца

Алена, за такое время передозировка и набор токсический дозы еще не могли произойти. Причина у состояния другая.
В таких случаях рекомендуют пройти обще клиническое обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую пока что прием витамина Д отменить и сдать анализ на уровень витамина Д. Не думаю что за месяц приема в такой дозировке возникла передозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте! При недостаточности витамина Д назначается курс на 2-3 месяца в дозировке 7000. Важен также момент- в какое время вы принимали витамин, так как рекомендуется прием до обеда во избежание бессонницы. Передозировка сомнительна в таком случае, но лучше сейчас витамин отменить. Рекомендуется сдать кровь на витамин Д для оценки показателя.
Головная боль/покалывание не симптомы передозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой дозировкой редко когда уходят в токсическую дозу за 150 нг/мл.
Такое может быть, если вы при приеме витамина Д не принимали магния препараты.

Алена, найдите, пожалуйста, в интернете анкету HADS и пройдите этот тест. По результатам напишите

Нелли Владимировна, тревога 8 депрессия 13

Алена, вероятнее, что описанные жалобы связаны с текущим депрессивным эпизодом. Часто встречаются депрессии, так называемые, "соматизированные", когда именно снижение настроения, тоска или тревога не беспокоят человека, а телесные неприятные симптомы существенно снижают качество жизни.
В таких случаях для лечения подбирается антидепрессант и применяется психотерапия. Эти меры вместе наиболее эффективны.